Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Гривач объяснил, почему России невыгодно искать новых поставщиков газа

Аналитик Гривач объяснил, почему России невыгодно искать новых поставщиков газа

В Минфине РФ заявили, что российский бюджет способен выдержать снижение потребления газа в Европе. Глава ведомства Силуанов отметил, что поставки топлива увеличатся по другим направлениям.

Замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отметил, что Россия ведет переговоры по новым поставкам в восточные страны уже давно. Однако это не выгодно ни РФ, ни Европе, заявил он в эфире Общественной службы новостей.

«Речь идет о газопроводе “Сила Сибири-2” с мощностью 50 млрд кубометров, учитывая емкость и возможности китайской экономики, этот объем может быть еще увеличен в долгосрочной перспективе. Очевидно, что Китай рассчитывает в этой истории нагреть руки и получить газ по более дешевым ценам по сравнению с тем, что есть на рынке», — сказало Гривач.

Аналитик добавил, что в мире сейчас глобально перестраиваются все механизмы, поэтому нужны радикальные решения.

«Может быть европейцы рассчитывают на этой истерии выйти из углеводородной системы, но исходя из текущего уровня технологий и возможностей, это будет означать темные годы для Европы на ближайшие десятилетия, потому что переход на альтернативных поставщиков – это тоже долго и дорого, при этом альтернативные поставщики будут неизбежно задавать европейцам вопросы о долгосрочности сотрудничества», — сказал Гривач.

Автор: Екатерина Шмакова

Источник: Общественная служба новостей, 29.04.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики