Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нефтяные опции» не влезают в шестой пакет

«Нефтяные опции» не влезают в шестой пакет

 

Сможет ли ЕС ввести эмбарго на российское топливо

 

Евросоюз рассматривает возможность разрешить Венгрии, Словакии и Австрии покупать нефть у РФ даже после санкций. Еврокомиссия сделает странам исключение, чтобы те не заблокировали общеевропейское эмбарго на топливо, пишет Reuters. 2 мая немецкий телеканал ZDF сообщил, что Будапешт, Братислава и Вена отозвали свое право вето на санкции, касающиеся нефти. Это опроверг представитель премьера Венгрии Виктора Орбана, по его словам, страна не поддержит ограничения в сфере энергетики.

Но, скорее всего, несогласным с эмбарго странам придется уступить, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Страны Центральной Европы, не имеющие выхода к морю, находятся в более уязвимом положении, потому что заменить российские поставки не удастся, как это может происходить в странах на побережье, куда может зайти танкер из Саудовской Аравии. Вопрос не только в логистике, но и в стоимости такого транзита. При этом сорт нефти придется искать похожий, чтобы не перестраивать НПЗ.

Кроме того, если государство в Европе сильно зависит от российского газа, оно должно учитывать, что нефть — предпоследняя большая санкция против РФ, а газ — последняя. Австрия и другие страны опасаются приближаться к этому. По нефти Венгрию все равно могут и продавить, потому что на Будапешт сейчас тоже колоссальное давление: им уже пригрозили остановкой любых выплат со стороны европейских фондов. По сути — это внутриевропейская финансовая изоляция».

Шестой пакет санкций Евросоюза может быть принят уже на этой неделе. Европейские политики не раз говорили, что в него будут включены некие «нефтяные опции».

Эмбарго на российскую нефть поддержала и Германия, сообщило 1 мая агентство DPA. Там отметили, что теперь такой запрет стал значительно более вероятным. Против него выступают лишь Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция.

Для них Евросоюз может сделать исключение, выдавая генеральные лицензии, считает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев: «ЕС взял стратегический курс на вытеснение российского сырья со своих рынков. Но Россия слишком значимый поставщик для Европейского союза, поэтому сразу от таких объемов он, конечно же, отказаться не может. С одной стороны, в Брюсселе есть запрос на то, чтобы вводить новые санкции. Но идти на радикальные шаги сейчас тоже нельзя, потому что и так уже происходит накопление шоков.

Думаю, в очередном пакете будет предпринята попытка найти золотую середину. Мы увидим какой-то поэтапный процесс. По углю, например, ограничения вступают не сразу, а с августа, то есть здесь могут быть какие-то даже более растянутые во времени предложения. Например, США давали исключения из своих санкционных режимов для восьми стран, но требовали от них значительно сократить закупки».

В Минфине заявили, что если Европа откажется от отечественной нефти, добыча в России может упасть на 17% в этом году. Только в апреле она уже снизилась на 9%, пишет “Ъ”. По данным Евростата, страны ЕС в 2021 году импортировали из России нефть и нефтепродукты на €70 млрд, а газ — на €18 млрд.

Автор: Даниил Бабкин

Источник: КоммерсантЪ FM, 02.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики