Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков раскрыл хитрую схему ЕС с эмбарго на российскую нефть

Аналитик Юшков раскрыл хитрую схему ЕС с эмбарго на российскую нефть

Евросоюз может ввести эмбарго на российскую нефть уже на майских праздниках. Чем это аукнется странам ЕС и почему им выгодно максимально затягивать принятие подобных решений, объяснил эксперт по энергетике Игорь Юшков.

Страны Евросоюза, вероятно, одобрят поэтапное эмбарго на российскую нефть уже на следующей неделе, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Об ожидании скорого принятия шестого пакета санкций, которые коснутся поставок энергоресурсов сообщал также МИД Франции.

Это самый сложный вопрос, который уже давно обсуждается в США и ЕС. Некоторые страны Европы открыто выступают против эмбарго, ожидая тяжелых последствий для экономики.

Рискнет ли Евросоюз на этот шаг с учетом обострившихся разногласий, чем это грозит обернуться и откуда Европа будет брать недостающую нефть, в интервью «ПолитЭксперту» рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, становится очевидным, что каждый новый пакет санкций дается ЕС все сложнее. В пример собеседник ПЭ привел ограничения по поставкам угля: чтобы согласовать их, еврочиновники заседали три дня, а вступление санкций в силу отложили до 10 августа — чтобы рынок успел перестроиться. По нефти вводить эмбарго еще сложнее, «поскольку зависимость больше, рынок будет перестраиваться дольше и гораздо более болезненно», отметил Юшков. Европе это решение дается с огромным трудом.

«Заменить российскую нефть можно, но процесс перестроения будет очень долгим. То есть мы будем переключаться на Азию, а поставщики, которые продают туда, должны будут перейти в Европу. Это в основном ближневосточные производители: Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Ирак и т.д. Плюс еще вопрос поиска нужных сортов, потому что многие НПЗ в Европе заточены под российскую нефть. Очень не хочется европейцам сталкиваться с еще большими проблемами и еще большим подорожанием нефти из-за возможного дефицита», — сказал эксперт.

Затягивать выгодно

Для европейцев выгодно как можно дольше затянуть этот процесс, потому что чем больше они обсуждают, тем больше времени они дают рынку на перестроение, объяснил Юшков, описав логику США и ЕС на примере того же угля:

«Сначала они долго говорят, что не хотят покупать уголь. Рынок начинает перестраиваться. Они неформально давят на компании и трейдеров, чтобы те меняли поставщиков. Наблюдают за темпом и прогнозируют, когда процесс завершится, на эту дату и назначают введение санкций. С нефтью сейчас тоже ждут, пока перестроение рынка пойдет. Чем дольше, тем лучше. Плюс ситуация на Украине может измениться. И всегда ведь можно сказать: "Вот мы давили, давили, заставили Россию изменить свой курс, оснований для более жестких санкций уже нет". В общем, создать хорошую мину при плохой игре».

Это не значит, что с рынком ничего не будет. Все равно европейцы постепенно сократят закупки российских углеводородов, но официального запрета не будет, добавил эксперт.

Пострадают все

Больше всего противятся введению эмбарго те, кто находится в центре Европы, отметил Юшков: для них логистика станет сложнее, а значит, поставки дороже.

«Это, например, Венгрия, которая не боится высказываться в защиту своих национальных интересов. Но все остальные тоже заинтересованы в сохранении существующего порядка, потому что, если начнутся какие-то перебои, цены поднимутся на любую нефть, не только на российскую. Пострадают даже те, кто нашу нефть не покупает», — подчеркнул собеседник ПЭ.

По его словам, во время перестроения России наверняка придется сокращать добычу, что спровоцирует дефицит на рынке, а значит, и повышение цен.

Говоря о готовности других поставщиков приходить в Европу, Юшков отметил, что для стран ОПЕК и ОПЕК+ значение имеет только экономическая выгода.

«По политическим мотивам они не перестраивают свои поставки. Если им предложат цену выше, чтобы перекупить объемы, которые они поставляют на другие рынки, они пойдут туда. Бесплатно ОПЕК ничего делать не будет. А это значит, что за все заплатят конечные покупатели топлива», — заключил эксперт.

Автор: Аврора Зорина

Источник: ПолитЭксперт, 30.04.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики