Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Месяц подождем. В России спрогнозировали последствия для Европы после отмены поставок газа

Месяц подождем. В России спрогнозировали последствия для Европы после отмены поставок газа

Россия сама собирается перекрыть газовый вентиль в Европу на фоне угроз государств ЕС отказаться от отечественного энергоносителя и прогнозирует переход на рублевые расчеты к лету.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач пояснил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН», что Польшу будет ждать очень тяжелая зима на фоне отказа от российского газа.

Почти 500 вагонов со сжиженным природным газом, находящиеся в Польше, могут взорваться из-за антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба дочернего предприятия «Новатэка» Novatek Green Energy.

«Они готовились отказаться от прямого импорта российского газа в конце этого года после того, как истечет долгосрочный контракт на поставки. Поэтому через семь месяцев они бы все равно прекратились. Теперь им будет сложнее подготовиться к зиме, хотя они, начиная с февраля, резко нарастили импорт газа из России, несмотря на ценовую конъюнктуру, и даже начали закачку в ПХГ, из которых и так старались не расходовать газ прошедшей зимой», - добавил Гривач.

Альтернативных источников получения газа в Европе сейчас нет, и в ближайшие годы не появится, объяснил Telegram-каналу «Радиоточка НСН» президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

«Бизнес не будет вкладываться в строительство терминалов для получения СПГ из Америки, на их строительство и запуск уйдет несколько лет. Затем еще десятки лет уйдут на то, чтобы эти проекты окупились. А за это время, скорее всего, отношения с Россией наладятся и снова на полную мощность будут открыты магистральные газопроводы с гораздо более дешевым трубопроводным газом из России», - обрисовал перспективы эксперт Минэкономразвития РФ.

Запрет на импорт газа из России может привести к снижению уровня жизни в Европе, что спровоцирует бунты, считает политолог и экономист Александр дель Валль. Об этом он пишет в своей статье для журнала Valeurs actuelles. По мнению эксперта, намерение Евросоюза ввести эмбарго на российский газ «разорит Европу», пишет РИА ФАН.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» предположил, что европейские страны, отказывающиеся платить за газ в рублях, могут начать это делать к лету.

«Если завтра никто не согласится, мы просто перекрываем газ. Возобновить его поставки не сложно – это же не «заморозить» нефтяное месторождение. Правила объявлены, условия определены, дальше - ждем. Понятно, что они сейчас могут пытаться даже в суд подавать, но что делать. Дальше время играет на нас. Посмотрим, подождем день, неделю, месяц. К лету, я думаю, рублевые расчеты начнутся. Может быть не сразу всеми одновременно, а постепенно, по одному. Это исключительная политическая позиция, нужно, чтобы чуть-чуть прошло времени, все чуть-чуть утихомирилось. Подождем, месяц роли не играет», - сказал Пикин.

Автор: Ольга Болдырева

Источник: НСН, 30.04.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики