Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Какой вред Европе могут нанести новые санкции ЕС против РФ (видео)

Какой вред Европе могут нанести новые санкции ЕС против РФ (видео)

Европа пытается нанести очередной удар по российской экономике, при этом в ущерб своей собственной. В эти минуты в Страсбурге оглашается новый список ограничительных мер, в который вошел один из самых важных пунктов, по сути решающий дальнейшую судьбу ЕС, заперт на нефть. Но все ли страны ЕС готовы пойти на такие драконовские меры, узнал европейский корреспондент РЕН ТВ Виталий Чащухин.

Поставки российской нефти все-таки уместились в шестой пакет европейских санкций. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила об этом с нескрываемым злорадством и под восторженные аплодисменты.

"Некоторые члены ЕС сильно зависят от российской нефти. Но мы просто должны избавиться от нее. Сегодня мы предлагаем запретить поставки всей российской нефти в ЕС", – заявила председатель Еврокомиссии.

Хотя, чему тут можно радоваться тем, кто действительно очень сильно зависит.

"Им кажется, что это политически круто выглядит – заблокировать российскую нефть, о чем сейчас говорят в ведущих странах Европы. Но и они, включая Германию, очень сильно зависят от российских энергоносителей", – подчеркнул независимый британский журналист Ричард Медхерст.

По планам запрет будет постепенным - сначала ограничение поставок на шесть месяцев, а затем полное нефтяное эмбарго.

"Ожидается, что настолько радикальные, в том числе для самих себя, меры ЕС оформит в течение недели - 10 мая, вероятно, состоится саммит в Брюсселе. Однако на нем будет как никогда сложно прийти к необходимому консенсусу", – рассказал корреспондент Виталий Чащухин.

Чтобы принять заявленное нефтяное эмбарго, как всегда, требуется одобрение всех 27 государств-членов, но как его достичь, если Венгрия, Чехия, Словакия и Болгария явно не готовы к таким поспешным решениям и будут требовать отсрочки. Вероятно, для них сделают исключение сроком почти на два года переходного периода. Но и у России это время будет в запасе.

"В принципе и до введения нынешних санкций идет процесс перестроения рынка. Мы все больше уходим в Азию, в Индию, в Юго-Восточную Азию, а вместо нас приходят производители, которые туда поставляли нефть. Это ближневосточные производители и страны Африки", – объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Кроме нефти в шестом пакете, отключение как минимум трех банков от системы SWIFT, в том числе уже попавшего под санкции Сбербанка; трем российским телеканалам запретят вещание на территории ЕС, а под персональные ограничения может попасть даже Патриарх Кирилл. Вероятно, за то, что призвал верующих молиться о единстве исторической Руси. Истинные причины и формулировки будут понятны только после утверждения и официальной публикации санкций в журнале Европейского Союза.

Источник: РЕН ТВ, 04.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики