Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Африканские страны заподозрили в давлении на Европу из-за газа

Африканские страны заподозрили в давлении на Европу из-за газа

Аналитик Гривач счел заявление Нигерии об инвестициях России в газопровод давлением на ЕС

Африканские государства решили воспользоваться попытками западных стран найти альтернативу российскому газу и оказать на них давление. Такое предположение в разговоре с «Лентой.ру» высказал заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Дефицит газа в Европе

Заявление министра нефтяных ресурсов Нигерии Чиф Тимпире Сильва, что Москва интересуется инвестициями в строительство газопровода из Африки в Европу, рассчитано на реакцию западных стран. Так Абуджа пытается надавить на европейских политиков, считает аналитик.

«Что касается интереса России к строительству новых магистралей в Африке и не только, то он есть по умолчанию, так как у России есть и компетенции, и производственные мощности, и геополитические интересы в регионе», — сказал он.

"Заявление нигерийского политика можно рассматривать как инструмент давления на европейцев, мол, давайте, думайте скорее и предлагайте интересные условия, иначе будем сотрудничать в этом чувствительном вопросе с Россией", - Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности.

В Африке все непросто

Как рассказал нигерийский политик, российские представители хотят вложиться в этот проект, как и многие другие инвесторы. Газопровод свяжет Африку с Европой, его протяженность составит 5660 километров, что сделает его длиннейшим в мире. Начало строительства запланировано на май 2023 года.

«Это любопытное заявление в свете той активности, которую Брюссель и некоторые правительства стран Европейского союза развили на африканском континенте в отчаянных поисках замены российскому газу. А также в контексте взаимоотношений между странами на континенте. Во-первых, идея этого газопровода сравнительно новая, так как самый короткий путь из Нигерии в Европу идет через Алжир, который уже несколько лет продвигает идею строительства Транссахарского газопровода (магистральный газопровод в Африке, идущий через Нигерию, Нигер и Алжир — прим. «Ленты.ру») и далее в Европу через действующие или новые газопроводы», — объяснил Алексей Гривач.

Планы о строительстве газопровода власти Нигерии и Марокко анонсировали в 2016 году. Аналитик отмечает, что у трубопроводов через Африку по определению сложная судьба.

"Проект из Нигерии по побережью — это не просто альтернативный проект Транссахарскому, а жестко с ним конфликтующий. Он оставляет Алжир в стороне и к тому же задействует Марокко, с которым у алжирских властей давнее противостояние. В частности, оно вылилось в то, что прошлой осенью Алжир не стал продлевать истекший долгосрочный контракт на транзит газа через Марокко в Испанию, что привело к резкому снижению поставок трубопроводного газа из Алжира на испанский рынок", - Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности.

3 мая агентство Bloomberg узнало, что Европейский союз будет стремиться к сотрудничеству с африканскими государствами, чтобы заменить импорт российского газа.

Источник: Lenta.Ru, 04.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики