Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Министры стран ОПЕК+ согласовали рост добычи нефти в июне

Министры стран ОПЕК+ согласовали рост добычи нефти в июне

Европа и США не получат дополнительных объемов нефти в июне этого года, что сильно затрудняет введение санкций против ее экспорта из России. Альянс ОПЕК+ на очередном министерском заседании 5 мая согласовал плановое увеличение добычи в первом летнем месяце на 432 тысячи баррелей в сутки.

На такой же объем производство было увеличено в мае. Доля России в общем росте - около 113 тысяч баррелей в сутки. Аналогичный объем увеличения добычи у Саудовской Аравии. Еще на 206 тысяч баррелей нарастят производство оставшиеся участники нефтяной сделки (21 страна).

В Евросоюзе с марта обсуждается возможность введения полного эмбарго на импорт нефти из России, но пока некоторым странам ЕС удалось лишь снизить объем закупок в нашей стране. Доля российской нефти и нефтепродуктов на европейском рынке составляет около 30%, ежедневные поставки - 4-5 млн баррелей в сутки.

Ранее глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует отказаться от импорта нефти и нефтепродуктов из РФ в течение полугода. Но если темпы запланированного роста производства остальными странами ОПЕК+ сохранятся, то, чтобы заместить наши поставки в Европе, потребуется более года. Других источников дополнительных поставок нефти у ЕС нет. И здесь также приходится учитывать, что потребление нефти растет во всем мире, и в первую очередь за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Чтобы компенсировать все объемы экспорта российской нефти и нефтепродуктов, Европе потребуется не менее 3-5 лет и наличие хорошо продуманного плана отказа от поставок углеводородов из нашей страны, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Ждать помощи от ближневосточных стран европейцам не стоит. Большинству участников сделки более выгодны высокие котировки, а не наращивание экспорта при низких ценах.

Автор: Сергей Тихонов

Источник: Российская газета, 05.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики