Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Применение «Северного потока-2» на северо-западе России объяснили

Применение «Северного потока-2» на северо-западе России объяснили

Замглавы ФНЭБ Гривач заявил, что Германия будет жалеть о заморозке «Северного потока-2»

Применение «Газпромом» мощностей «Северного потока-2» для газоснабжения северо-запада России связано с неопределенностью, которую допустили немецкие власти. Они заморозили процесс сертификации газопровода, о чем впоследствии будут жалеть. Так объяснил новое применение «Северного потока-2» заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с «Лентой.ру».

Новое применение

«Газпром» сообщил о намерении задействовать «избыточные» сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток-2» для газоснабжения северо-западных регионов России. Применение газовый гигант решил найти в связи с тем, что газопровод, который должен был использоваться для экспорта газа в Германию, не эксплуатируется.

Гривач уверен, что поиск нового применения газопровода связан с неопределенностью, которую допустили немецкие власти, заморозив процесс сертификации проекта.

«Та инфраструктура, которая построена на российской территории для подачи газа через "Северный поток-2" в Германию и далее в Европу, теперь будет использована для проектов внутри России», — считает он.

"Это старт для российских инвесторов — есть свободные объемы газа, под которые можно реализовывать различные интересные проекты", - Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности.

Европейские нужды

При этом эксперт отметил, что сам «Северный поток-2» никуда не исчезнет, несмотря на подобные заявления.

«Мы понимаем, что Европа объективно нуждается в поставках газа, "Северный поток-2" может быть востребован после завершения острой фазы кризиса. Но теперь он не будет готов работать в полном объеме, даже если европейцы поменяют свое мнение. Для того чтобы запустить газопровод в полном объеме, потребуются дополнительные инвестиции — это и время, и деньги, и соответствующие гарантии с европейской стороны», — сказал Гривач.

"Поезд слегка отошел от платформы, они упускают свой шанс", - Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности.

«Сейчас сложно делать долгосрочные прогнозы, но проектный срок эксплуатации газопровод "Северный поток-2" 50 лет. За такой срок может многое поменяться, но энергетические нужды Европы будут константой», — заключил специалист.

«Северный поток-2» был заморожен в феврале, несмотря на окончание строительства. В январе немецкая энергетическая компания RWE заявила о том, что газопровод «Северный поток-2» не является критически необходимым для Германии.

Источник: Lenta.Ru, 05.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики