Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Клиническая смерть» Евросоюза: Венгрия дала старт последнему отсчёту

«Клиническая смерть» Евросоюза: Венгрия дала старт последнему отсчёту

Виктор Орбан не пойдёт «путём Иуды», меняя на германские сребреники российскую нефть

Евросоюз рассчитывает отказаться от импорта сырой российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов — к концу 2022 года. Но эти планы европейских политиков никак не могут реализоваться из-за несгибаемой позиции Будапешта. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в начале мая заявил, что Брюссель перешел красную черту, намереваясь ввести эмбарго на российскую нефть, и сравнил планируемый запрет на ее поставки с «атомной бомбой, которую хотят сбросить на венгерскую экономику».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал отказ Орбана поддерживать эмбарго «мужественным для безгласной Европы шагом». По его словам, Орбан — один из «наиболее разумных» лидеров стран Евросоюза, которым, видимо, «надоело тихо перемещаться к обрыву вместе со всем стерилизованным европейским стадом», посылаемым на убой «американским пастухом».

И вот на днях издание Politico со ссылкой на трёх неназванных еврочиновников сообщило, что якобы Евросоюз вот-вот должен сформулировать свою новую энергетическую стратегию, в рамках которой Будапешт может получить денежную компенсацию в обмен на принципиальную поддержку Виктора Орбана шестого пакета санкций, включающего эмбарго на российскую нефть.

Удастся ли евросоюзным «иудам» и их заокеанским хозяевам наскрести в своих закромах необходимое количество сребреников, чтобы уломать-таки сравнительно небольшую, но гордую Венгрию предать свои национальные интересы?

— Какой именно может быть эта компенсация, совершенно непонятно, ­- считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

— Во-первых, по нынешнему европейскому законодательству просто запрещено давать одному из игроков подобные компенсации. Во-вторых, неясно, как можно рассчитать подобные выплаты.

Допустим, Венгрия соглашается на эмбарго российской нефти, и оно приводит к уменьшению ее экспорта на мировом рынке, увеличивая ее стоимость до 150 долларов за баррель. Как компенсировать венграм отказ, если раньше они покупали нефть по 70 долларов за баррель, а теперь вдвое дороже — только нефтепродукты? Как подсчитать возможный ущерб, если при этом свои нефтеперерабатывающие заводы Венгрии придется закрыть, и в итоге куча безработных венгров не будет платить налоги, топливо подорожает, а вслед за этим закроются многие предприятия, потому что себестоимость продукции вырастет?

Да и потом, получается, что если Венгрия один раз на такое согласится, то она фактически передаст на наднациональный уровень права на санкционную политику, лишаясь части своего суверенитета. А она, являясь умеренным «евроскептиком», передавать такие полномочия Евросоюзу явно не собирается.

«СП»: — Можно предположить, что подобный подсчёт всё же будет каким-то образом произведён, и Венгрию, которая сейчас просто шкурно торгуется, банально купят?

— Орбан выражает суверенную позицию, и достаточно часто расплачивается за неё. Вспомним, те самые 7,2 миллиарда евро обещанной Венгрии помощи на преодоление последствий ковида заморожены и до сих пор ей не отправлены, потому что европейцам не нравится «не-Брюссельская» позиция Орбана по множеству вопросов: от того, как правильно понимать власть и демократию до использования российской вакцины, — отмечает политолог Александр Асафов.

— Поэтому говорить о том, что Венгрия сейчас ведёт исключительно коммерческий, шкурный, так скажем, торг, и в рамках этого торга пытается набить себе цену повыше, раз за разом блокируя шестой пакет санкций ЕС, думаю, неправильно.

Для Орбана это вопрос принципиальный, он первый, но не единственный. Как я понимаю, к нему могут присоединиться некоторые другие страны ЕС, зависимость которых от российской нефти высока: Словакия, частично Чехия, Болгария, Хорватия. Однако если он останется единственным, то продаст свою позицию подороже, это правда. Орбан же прекрасно понимает, что его будут давить до последнего, что если на него навалятся всем скопом, включая американцев, он не выдержит, поэтому некие переговоры все же ведет, пытаясь запросить цену повыше.

— Основной вопрос, я считаю, должен звучать так — когда именно у Евросоюза закончатся деньги, чтобы «спасать» с их помощью экономику стран Старого Света? — поделился собственной точкой зрения на события в Европе политолог Алексей Анпилогов.

— Вспомните, сколько средств и сил потребовалось держащемуся из последних сил на считанных производящих экономиках евросообществу, чтобы сравнительно недавно спасти гибнущую экономику маленькой Греции от дефолта? Основной донор ЕС, Германия, до последнего пыталась переложить на кого-то эту «почётную» обязанность, и только авторитет Ангелы Меркель, которая, скрепя сердце и призвав немцев к некоей «европейской солидарности», повысила налоги внутри недоумевающей ФРГ, помог в итоге спасти Афины.

А сейчас речь идёт о том, что нужны никак не меньшие, а то и большие деньги, чтобы спасти добрый десяток экономик, зависящих от российских энергоносителей, включая саму Германию. Те же немцы, которые сейчас уже освистывают Олафа Шольца и закидывают помидорами Анналену Бербок, просто сковырнут самое слабое в послевоенной истории нынешнее коалиционное правительство Германии в преддверии макроэкономического кризиса.

Между тем, в Европе довольно много политиков, пришедших во власть именно на риторике добрососедских отношений с Россией, включая недавно выигравшего выборы Виктора Орбана. И для них купиться на сребреники равносильно предательству своих избирателей. Часть-то стран, та же Словакия, готовы взять этот германско-французский чек, но Венгрия и некоторые другие страны, думаю, всё же не пойдут по этому «пути Иуды».

И Евросоюз, из последних сил чисто формально пытающийся выглядеть политическим монолитом, окончательно пойдет трещинами, как иссохшая под солнцем земля, тем более что политиков уровня Меркель с её мощным авторитетом сейчас в Европе нет.

«СП»: — А как же США? У них тоже «кишка тонка» призвать Евросоюз к некоей «солидарности» или хотя бы повлиять на Венгрию?

— Во-первых, политик, покупающийся на сребреники ради весьма сомнительного предложения, идущего вразрез с его политическими заявлениями, моментально теряет народную поддержку. А Орбан — популист, он на это никогда не пойдет. Заставить его можно было бы с помощью политического давления, но у американцев, как видно, на Орбана, в отличие от Макрона или Меркель, нет прямого компромата. Поэтому США, думаю, продолжат давить на Евросоюз по «русскому вопросу», но станут занимать проактвиную позицию. Отделаются какими-нибудь реактивно-аморфными мерами вроде деклараций о «евроатлантическом единстве».

«СП»: — То есть несгибаемую позицию Венгрии по российским энергоносителям стоит считать началом конца Евросоюза как субъекта мировой политики?

— По моему личному мнению, Евросоюз, скорее, повторит судьбу Лиги Наций, которая естественным образом пришла к собственному банкротству. Тем более что он уже лет 10 как, с момента безуспешной попытки ратификации собственную конституцию, прошел свою «точку сборки», так и не собравшись окончательно. Мы уже имеем фактическое бегство Британии из него под эгидой «брексита», нынешнюю фронду восточноевропейских стран, рассматривающих ЕС исключительно как «дойную корову», в вопросах поддержки ЛГБТ, угольной экономики и прочего.

Эти многочисленные естественные противоречия в конечном итоге, я полагаю, окончательно разорвут Евросоюз. Хотя формально ЕС, повторюсь, аналогично Лиге Наций, может какое-то время номинально существовать и после своей «клинической смерти».

Автор: Андрей Захарченко

Источник: Свободная пресса, 11.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики