Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Попытка запереть российскую нефть внутри РФ санкциями обернется шоком для Евросоюза

Попытка запереть российскую нефть внутри РФ санкциями обернется шоком для Евросоюза

Запад мечтает лишить Россию доходов от продажи нефти, но попытка реализовать этот план ударит по Евросоюзу. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Европейский союз с огромным трудом пытается принять шестой пакет санкций против России, куда входит нефтяное эмбарго. Сложности возникают главным образом из-за позиции отдельных государств Центральной Европы, чья промышленность полностью ориентирована на российскую нефть, альтернатив которой не просматривается. Однако главной и более глобальной проблемой Юшков считает включение в санкционные законы запрета на перевозку и де-факто покупку нефти у России. Здравомыслящие европейцы понимают, что это ударит в первую очередь по ЕС.

«Осложняя перевозку, пытаясь запереть Россию в ее границах, чтобы она вообще никуда нефть не вывозила, европейцы подрывают идею обмена рынками сбыта. Сейчас у них надежда на то, что если они не покупают российскую нефть, она переходит на азиатские рынки, откуда уходят ближневосточные и африканские поставщики, перенаправляя свои объемы на Европу. Если же Россию запереть и не давать ей вывозить нефть, она не уйдет в Азию», – объяснил Юшков.

Если покупку нефти у России запретит только Европа, то РФ перенаправит экспорт в Азию, откуда в ЕС уйдут другие поставщики. Если же Брюссель попытается навязать свои требования остальному миру и азиатские компании откажутся приобретать российские углеводороды под страхом санкций, это станет глобальным торгово-экономическим шоком из-за важности РФ для мирового рынка.

«Тогда мы увидим и 150, и 200 долларов за баррель, потому что РФ является одним из крупнейших экспортеров нефти, и если убрать хотя бы половину ее предложения, это будет мировой шок на и так дефицитном рынке. Во-вторых, европейцы чисто физически с трудом смогут получать нефть и будут жестко конкурировать за доступные объемы с азиатскими рынками, и большой вопрос, у кого хватит на это денег», – заявил Юшков на YouTube-канале Eurasia.Expert.

Ситуация с газом для Европы еще более сложная, чем с нефтью, уверен аналитик. Если нефть относительно легко перенаправить в другую часть мира, то российский трубопроводный газ в случае эмбарго уйдет не только из ЕС, но и с мирового рынка вообще. Дополнительных же объемов СПГ у его производителей не появится, что ввергает европейские страны в жесткую борьбу за газ с азиатскими потребителями.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 12.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики