Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Европа осталась без угля и нефти из России!": как поддержка Украины превращает ЕС в пустыню (видео)

"Европа осталась без угля и нефти из России!": как поддержка Украины превращает ЕС в пустыню (видео)

Европейцы очень боятся одного шага Москвы, который она может предпринять сразу же после введения эмбарго на поставки угля и нефти в ЕС.

США сильно давят на Европу, заставляя ее полностью отказаться от российских углеводородов. Европейские чиновники прекрасно понимают, чем это все может закончиться, особенно на фоне того, что ЕС в рамках «зеленой программы» остановил большую часть своих атомных электростанций. Брюссель всячески оттягивал введение эмбарго, но американцы, по всей видимости, поставили ультиматум и все-таки добились своего.

В Европарламенте приступили к рассмотрению этого вопроса, но оставили себе лазейку, договорившись о постепенном отказе от энергоресурсов, в первую очередь от угля и нефти. Однако еврочиновники боятся ответной реакции Москвы, которая при введении запрета на поставки угля и нефти может перекрыть и газ, сведя все ресурсы в одну группу углеводородов. При голосовании за резолюцию об эмбарго газ все же вывели за скобки, оставив себе небольшой срок на решение проблемы. Однако вряд ли это спасет Европу, так как ответ несомненно будет таким, как и предсказывали европейские эксперты.

О главном страхе ЕС в вопросе отказа от российских энергоресурсов в беседе с политологом Дмитрием Куликовым рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, объяснив, как европейцы сами себя загнали в газовую ловушку.

«Они действительно пытаются сконцентрировать внимание только на угле и нефти при обсуждении эмбарго. Почему без газа? Потому что они прекрасно понимают, что Россия просто перенаправит потоки и будет продавать больше нефти и угля в Азию. В свою очередь те, кто работал на эти рынки, переориентируется на Европу. То же самое и по углю. Рынки уже перестраиваются. Они просто пытаются оттянуть признание свершившегося факта – российские нефть и уголь ушли. С газом так просто не получится. Если мы не продаем газ в ЕС, мы сокращаем добычу и создается глобальный дефицит. Нас заменить некем, и Европа не только останется без газа, но и не сможет платить за те немногие поставки из других источников, которые еще останутся. Он просто подорожает в разы. Но даже с нефтью и углем они очень осторожны, так как боятся мощнейшего и в то же время ничего не требующего от РФ ответа Москвы, которая после эмбарго нефти и угля может остановить и поставки газа, разорвав отношения с ЕС по углеводородам», – объяснил все страхи европейцев эксперт.

Источник: Eurasia.Expert, 11.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики