Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украинский транзитный кризис ставит под угрозу срыва поставки газа в Европу – аналитик Гривач

Украинский транзитный кризис ставит под угрозу срыва поставки газа в Европу – аналитик Гривач

Отказ Украины о прокачке газа через ГИС «Сохрановка» ставит под угрозу срыва контракты. У России нет рычагов повлиять на очевидное невыполнение Киевом обязательств. Однако срывы поставок должны прежде всего обеспокоить Европу, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В четверг, 12 мая, в «Газпроме» сообщили об отказе Украины на поставки газа через ГИС «Сохрановка». Заявка была отклонена, проинформировали в компании. «Газпром» вынужден осуществлять поставки энергоресурсов только через ГИС «Суджа».

«Украинская сторона ссылается на некий форс-мажор, но фактически это невыполение контрактных обязательств по транзиту со стороны «Нафтогаза Украины». Это чревато проблемами с контрактом на транзит и, как следствие, с транзитом российского газа через украинскую территорию. Если возникнут проблемы на Судже, то транзит прекратится вовсе», – рассказал специалист.

Российская сторона никак не может повлиять на сложившуюся ситуацию. Несмотря на очевидное невыполнение контрактных обязательств, перспективы добиться соблюдения Украиной договоренностей призрачные.

«Жаловаться некуда. Контрактом предусмотрен арбитраж, но он себя дискредитировал предыдущими политически мотивированными решениями», – отметил Алексей Гривач.

По мнению аналитика, в первую очередь сложившаяся ситуация должна обеспокоить страны Евросоюза. Они рискует остаться без поставок российского газа в случае форс-мажора.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 12.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики