Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Закупают по полной программе»: аналитик считает, что ЕС не планирует отказываться от нефти из РФ

«Закупают по полной программе»: аналитик считает, что ЕС не планирует отказываться от нефти из РФ

Евросоюз должен заключать долгосрочные договоры с другими поставщиками, а также перенастраивать свои НПЗ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал намерение Германии отказаться от российской нефти до конца 2022 года, даже если Евросоюз не сможет принять эмбарго на поставки этого сырья из РФ. По его словам, немецкие компании вполне могут покупать российскую нефть у посредников либо ее перемешивать.

«В Европе покупают российскую нефть. Смешивают ее, например, с дизельным топливом, которое сделано из российской нефти на польских НПЗ и получают некую смесь, якобы латвийскую, но в реальности Латвия же нефть не добывает. Или с норвежской нефтью смешивают на танкерах либо в порту и тоже покупают. Надо, чтобы российской нефти потом было меньше 50%», — рассказал эксперт.

Он отметил, что страны ЕС нарастили закупки в чистом виде российской нефти и нефтепродуктов, они увеличились в апреле и сейчас растут.

«Ни один европейский НПЗ не ушел на ремонт с целью поменять настройки, чтобы перерабатывать какую-то другую нефть. Кто закупал российскую нефть, так на ней и работают. Риторика идет, что мы точно не будем покупать нефть из РФ, но даже Польша, которая громче всех кричит, и то продолжает закупать и запасаться ей, потому что она идет со скидкой. И все европейцы на самом деле закупают по полной программе очень много российского сырья», — заявил Юшков.

По мнению аналитика, если ЕС действительно стратегически решил отказаться от российской нефти, то уже должен искать других поставщиков и заключать долгосрочные договоры, а также перенастраивать нефтеперерабатывающие заводы под другие сорта.

«Но мы этого не видим. С Ближним Востоком они не договариваются. Да, там был всплеск закупки африканской нефти, чуть увеличили поставки с Ближнего Востока. Но ровно настолько, насколько мы ушли в Индию. То есть это, скорее, конкуренция за российскую нефть. Индия выиграла, потому что она со скидкой берет, очень много стала закупать. Европейцы вынуждены больше из Африки брать. Поэтому игры в долгую мы не видим с их стороны. Вроде, угрозы политические есть, а коммерческие компании, судя по всему, отказываться от российской нефти не собираются», — считает собеседник радио.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио Комсомольская правда, 18.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики