Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт прокомментировал отказ Польши от поставок российского газа

Эксперт прокомментировал отказ Польши от поставок российского газа

Эксперт Митрахович прокомментировал досрочный разрыв Польшей соглашения с РФ о поставках российского газа

Формальный разрыв газовых отношений между Россией и Польшей ничего не меняет, Варшаву и «Газпром» сейчас, по сути, ничего не связывает, заявил в понедельник, 23 мая, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при российском правительстве Станислав Митрахович.

Как напомнил эксперт, Польша ранее уже отказалась от поставок российского газа, когда заявила, что отказывается платить в рублях. Возможно, сейчас Варшава готовится к предстоящим юридическим разбирательствам с Россией и пытается «подстраховаться», предположил специалист.

«Варшава сама фактически национализировала долю Газпрома в компании, которая владеет польским участком газопровода Ямал–Европа, так что после этого компания вынуждена была прекратить закупку транзитных мощностей через Польшу. Так что Польшу и «Газпром» сейчас ничего не связывает. Формальный разрыв с польской стороны фактически ничего не меняет», — подчеркнул Митрахович в беседе с «Известиями».

При этом, по словам эксперта, если полагаться на западные СМИ, то значительная часть крупных потребителей в Европе будет готова работать с Россией по новой схеме, хотя публично они этого не признают. В то время как менее политически защищенные компании будут перекупать газ у более крупных. Такая схема работы с Россией будет продолжаться на протяжении нескольких месяцев, а что будет позже — пока непонятно, считает Митрахович.

Ранее в этот же день стало известно, что Польша досрочно разорвала межправительственное соглашение на поставку российского газа, которое было подписано в 1993 году.

27 апреля «Газпром» заявил о приостановке поставок газа компании PGNiG (Польша) в связи с отсутствием оплаты за газ в рублях.

За день до этого уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет платить за российский газ в рублях. Он уточнил, что страна готова ко «всем возможным рискам», связанным с прекращением поставок из РФ.

26 апреля Митрахович рассказал «Известиям», что прожить без газа из РФ Польше будет нелегко. По его словам, промышленность страны, особенно химическая, потребляет много голубого топлива.

23 марта президент России Владимир Путин заявил о том, что в ближайшее время страна перейдет на оплату поставок газа в недружественные государства за рубли. 31 марта был подписан соответствующий указ. Покупатели должны были открыть рублевые счета в российских банках, с которых проходит оплата газа.

Такое решение было принято на фоне антироссийских санкций, которые зарубежные страны продолжают вводить из-за начавшейся 24 февраля спецоперации РФ по защите мирного населения Донбасса.

Источник: Известия, 23.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики