Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС стоит задуматься: Киев грозит устроить "что-то" на нефтепроводе "Дружба"

ЕС стоит задуматься: Киев грозит устроить "что-то" на нефтепроводе "Дружба"

Заявление украинского министра энергетики Елены Зеркаль, пригрозившей использовать нефтепровод "Дружба" как рычаг влияния на Венгрию, прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт в сфере энергетической безопасности Игорь Юшков.

У Киева есть "прекрасный рычаг" влияния на Венгрию, блокирующую введение нефтяного эмбарго против России, заявила советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль. Она напомнила, что к Венгрии идет отдельная нить нефтепровода "Дружба".
"На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось. Это в руках правительства и президента – решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому союзу, или мы еще не готовы к этому", – сказала Зеркаль.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил возможное нефтяное эмбарго с "атомной бомбой, которую хотят сбросить на венгерскую экономику". Некоторые страны ЕС, в том числе Венгрия, блокируют принятие шестого пакета антироссийских санкций, включающего возможность отказа от российской нефти.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков назвал заявление Елены Зеркаль как минимум недальновидным.

"Это очень недальновидное заявление. Если Украина перекрывает нефтепровод "Дружба", то возникают сложности со снабжением сырьем центральноевропейских стран, усугубляется дефицит, который и так присутствует на европейском рынке. Как минимум поднимаются цены, а как максимум возникает и физический дефицит. Кроме того, Украине надо помнить, откуда она сама берет нефтепродукты. Она их покупает в Европе. А в Европе они берутся за счет переработки российской нефти. Получается, что Украина сама себя предполагает лишить нефтепродуктов", – сказал Игорь Юшков.

По его мнению, европейцам стоит задуматься над компетентностью и адекватностью украинских чиновников и политиков.

"Думаю, что она (Елена Зеркаль, – ред.) ничего не понимает в энергетике, она не задумывалась, откуда берется топливо на Украине. Она, видимо, думает, что оно берется из пистолета на АЗС. Думаю, что из-за некомпетентности она делает подобные заявления. Явно, что европейские страны, и не только Венгрия, ей спасибо не скажут за это. Европейцам стоит задуматься над адекватностью украинских чиновников и политиков, над тем, что они заявляют, и ни в коем случае не допускать, чтобы они еще что-то делали. Иначе Украина доведет их до экономического коллапса", – отметил эксперт.

Нефтепровод "Дружба" проводит через Самарскую область и Брянск, далее он разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы. Нефтепровод обеспечивает экспорт нефти из России в Европу.

Источник: Радио Sputnik, 26.05.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики