Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Митрахович прокомментировал договорённость стран ЕС о частичном запрете на импорт нефти из России

Аналитик Митрахович прокомментировал договорённость стран ЕС о частичном запрете на импорт нефти из России

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в беседе с RT прокомментировал решение лидеров стран Евросоюза ввести эмбарго на импорт двух третьих российской нефти в рамках шестого пакета антироссийских санкций.

Эксперт подчеркнул, что исполнение решения о частичном отказе от российской нефти носит отложенный характер. Предполагается, что отказ ЕС от импорта нефти планируется реализовать через несколько месяцев, уточнил Митрахович.

«До этого момента есть определённая надежда, в том числе и у самих европейских компаний, части правительств, что можно будет передоговориться об условиях российских поставок нефтепродуктов», — добавил аналитик.

По его словам, эмбарго на импорт нефти из России неизбежно обернётся стрессом для европейской экономики. При этом полностью купировать такой стресс, используя теневые схемы торговли, Европейскому союзу не удастся, считает специалист.

«Если через несколько месяцев не будет найден компромисс по украинскому кейсу, ЕС действительно прекратит закупки российской нефти по морю, и лишь частично это будет компенсировано теневой схемой торговли. Тогда масштабного стресса с ростом цен на нефть, на нефтепродукты, на стоимость перевозок в ЕС, общего роста инфляции будет не избежать», — пояснил собеседник RT.

Ранее в ЕС договорились о частичном запрете импорта российской нефти.

Автор: Дарья Ускова

Источник: RT, 31.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики