Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

«Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

«Бескорыстие» Польши закончилось: Варшава поставила Киев на «топливный счетчик»

Варшава прекратила бесплатные поставки топлива на Украину, перейдя на коммерческие сделки, заявила член кабмина Польши Анна Москва, передает РИА Новости. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович рассказал в беседе с «Народными Новостями», что теперь, когда ресурсы польских партнеров иссякли, украинцы рисуют увидеть резкое повышение цен на бензин.

По словам министра климата и окружающей среды Польши Анны Москвы, кабмин решил сосредоточиться на обеспечении топливом внутреннего рынка. Поставки Киеву сохраняются, однако стали платным. Как пояснила политик, топливный сектор Украины «хорошо организован».

«В настоящее время это коммерческие поставки ORLEN. Наши поставки — ответ на кризисную ситуацию, но этот сектор хорошо организован, поэтому там наблюдается потенциал рынка», — констатировала Анна Москва.

Польша не могла бесконечно и бесплатно помогать Украине, поскольку имеет весьма ограниченные ресурсы, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, коммерциализация топливных поставок отразится на топливном рынке Украины: цены на бензин резко вырастут.

«Это решение вызвано тем, что бесплатно давать Украине большое количество ресурсов крайне сложно для Польши и других стран, которые ее снабжают. На каком-то этапе они начнут требовать денег с Киева, либо их собственные избиратели начнут задавать вопросы: нормально ли поставлять ресурсы бесплатно? На коммерческой основе — пусть поставляют, но нужно понимать, что возникнет дополнительный стресс, который приведет к повышению цен на украинских заправках. Их уровень может дойти до европейского, да и то, в лучшем случае», — поделился прогнозом специалист.

Ситуация для украинского топливного сектора может усугубиться еще больше, если Евросоюз примет шестой пакет санкций, запретив импорт нефти из России. В этом случае, Киев вряд ли сможет рассчитывать даже на коммерческие поставки Варшавы и многих других европейских партнеров.

«Пока Польша что-то может продавать. Если Европейский союз введет нефтяное эмбарго и прочие ограничения, ситуация для Варшавы осложнится. Пока эмбарго нет, можно поставлять нефтепродукты. Вопрос в том, будут ли поляки делать это бесплатно. Последние события говорят о том, что запас прочности не безграничен. Это значок, колокольчик о том, что ресурсы конечны», — констатировал Митрахович.

После начала российской спецоперации с целью демилитаризации и денацификации Украины Европа ввела против России беспрецедентные санкции. В рамках пяти пакетов ограничений были затронуты преимущественно банковский и высокотехнологичные секторы. Сейчас европейские политики активно обсуждают возможность отказа от импорта энергоресурсов из РФ. В первую очередь предполагается ввести эмбарго на нефть.

Автор: Артем Иванов

Источник: Nation News, 31.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики