Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Юшков объяснил, как РФ компенсирует потери после эмбарго ЕС на поставки нефти

Эксперт Юшков объяснил, как РФ компенсирует потери после эмбарго ЕС на поставки нефти

Власти государств, входящих в состав Евросоюза, договорились о введении эмбарго в отношении импортируемой из России нефти. Однако, как рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, о полном запрете ввоза чёрного золота из нашей страны речь всё-таки не идёт. По крайней мере, необходимо дождаться итогового заявления еврочиновников.

Тем не менее собеседник отметил, что далеко не все страны Европы станут отказываться от сотрудничества с Москвой, среди них есть те, кто будет его продолжать. Также он напомнил, что помимо ЕС есть и другие потребители российской нефти.

"Сам запрет на покупку морским транспортом российской нефти начнёт работать только через шесть месяцев, то есть фактически с 2023 года. Нефтепродукты можно будет покупать ещё восемь месяцев. Вроде как Хорватия себе пролоббировала ещё более длительный период, когда она сможет покупать ещё вид нефтепродуктов. Болгары смогут покупать тоже довольно долго ещё. Чехия сможет приобретать вроде ещё 18 месяцев нефть по нефтепроводу "Дружба". А для Словакии и Венгрии вообще пока мы не видим каких-то временных ограничений", — отметил Юшков в беседе с Лайфом. 

Из-за такого "неполноценного эмбарго", по мнению специалиста, ситуация может развиваться двумя путями. Первый — это уход РФ на азиатские рынки. При этом Юшков подчеркнул, что Москве на протяжении последних трёх месяцев уже удалось компенсировать недополученную выгоду от нефтяных поставок за счёт Индии.

"Второе направление — это перемешивание российской нефти, нефтепродуктов с другими сортами нефти либо нефтепродуктами для того, чтобы российской субстанции там было меньше 50%. И тогда подобную смесь можно спокойно продавать на европейском рынке. <...> Либо можно покупать лёгкую малосернистую нефть из США или с Ближнего Востока, перемешивать с российским мазутом и получать как раз такую среднесернистую нефть, чтобы перерабатывать на тех заводах, которые настроены под российскую Urals", — добавил эксперт.

Ранее стало известно, что лидеры ЕС по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли согласия по введению частичного нефтяного эмбарго против РФ, которое коснётся поставок нефти по морю. Как заявил Шарль Мишель, эмбарго будет наложено на импорт двух третей российского чёрного золота. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предположила, что ЕС к концу 2022 года откажется почти от 90% импорта российской нефти.

Источник: Life.ru, 31.05.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики