Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты: нефтяное эмбарго ЕС высвободит для РФ ниши в КНР, Индии и некоторых странах АТР

Эксперты: нефтяное эмбарго ЕС высвободит для РФ ниши в КНР, Индии и некоторых странах АТР

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что Россия от нефтяного эмбарго ЕС "практически ничего не потеряет в денежном выражении"

Новые экспортные объемы на рынках таких крупных нефтяных потребителей, как Китай и Индия, откроются для России после введения Евросоюзом частичного эмбарго на российскую нефть, перспективными странами для переориентации экспорта являются также Индонезия, Вьетнам и Филиппины. Таким образом потери от эмбарго ЕС удастся компенсировать, а вот Брюссель односторонними запретами ставит себя в тяжелое положение, считают опрошенные ТАСС во вторник российские эксперты.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов указал, что государства ЕС в условиях эмбарго будут вынуждены покупать больше нефти у стран Персидского залива, Африки и США, переплачивая за срочность, поскольку необходимых дополнительных объемов нефти на рынке нет. "Если на нефтяной рынок и выходят с дополнительными объемами нефти, то они достаточно контролируемые. ОПЕК+ дает 432 тыс. баррелей в месяц, санкции с Ирана не сняты, ожидавшейся венесуэльской нефти нет, в США мы наблюдаем только очень легкий рост, - пояснил он. - Соответственно страны Персидского залива, африканцы, американцы будут снимать объемы, прежде всего, с рынков Китая и Индии. Наш вариант - эту нишу заполнять. Будем давать дисконты, нужно будет работать с трейдерами, решать вопросы со страховками. Емкость есть на рынке, это наш огромный плюс".

Эксперт обратил внимание, что Китай является самым крупным импортером нефти в мире, а Индия располагается на втором месте. "Причем на рынке Индии мы фактически не были представлены до этого года, по прошлому году доля была 1% в индийском импорте нефти. Для нас это новый рынок колоссальной емкости, который мы открываем", - добавил собеседник агентства.

Также Симонов выразил уверенность, что цены на нефть в условиях эмбарго будут расти, оно окажется "серьезным стрессом" для мирового рынка. "Будет происходить серьезная перенастройка мирового нефтяного рынка, будут меняться логистические потоки очень сильно, но нефть останется востребованным товаром, в чем наш шанс и заключается", - отметил он. 

Потери России незначительны

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что Россия от нефтяного эмбарго ЕС "практически ничего не потеряет в денежном выражении", поскольку на фоне сокращения поставок в Европу увеличится выручка за счет цен, которые "возросли и будут еще больше расти".

Беляев также выделил Китай и Индию как страны, куда Россия могла бы переориентировать выпадающие поставки.

"В Китае каждый процент роста потребления - это огромные цифры. В Индии потребление колоссальное, и оно будет возрастать, а значит требовать наших энергопоставок, - продолжил он. - Тем более надо учитывать, что в Индии наша нефть нужна не только как энергетический компонент. Там достаточно хорошо развита нефтехимия, нефтепереработка. И эти нефтеперерабатывающие заводы с конечной продукцией тоже требуют повышенных поставок".

Также Беляев отметил такую страну, как Индонезия, где, по его словам, в ближайшее время ожидаются высокие темпы роста экономики и потребления, что связано в том числе с приростом населения. Перспективным рынком является и Вьетнам с его крупной экономикой, а также Филиппины, заключил собеседник агентства.

Европа загнала себя в капкан

По словам Беляева, в Европе осознают, в "какой капкан они загнали себя односторонними санкциями". "Без российской нефти Европе обойтись очень трудно, причем речь идет и как о нефти в качестве энергетической составляющей, так и о той нефти, которая используется у них на нефтеперерабатывающих заводах. Это не так много, но тем не менее происхождение каждой нефти обладает особыми свойствами, а заводы, которые строятся, ориентированы на определенную смесь нефти. Европейские заводы без добавления определенного количества российской нефти из российских месторождений работать практически не могут", - констатировал собеседник агентства.

В связи с этим эксперт ожидает негативных последствий для ЕС от эмбарго как краткосрочного, так и долгосрочного плана. Прямо сейчас, по словам Беляева, европейцам придется решать вопросы налаживания поставок нефти из других источников, а в долгосрочном отношении - строить новую инфраструктуру для работы с энергетическими ресурсами, вместо того чтобы вкладываться в модернизацию уже имеющихся объектов. 

"Таким образом, не исключено, а скорее всего так и произойдет, что Европа будет оттеснена если не совсем на периферию мирового экономического ландшафта, то во всяком случае не сможет считаться в самое ближайшее время лидером и флагманом, каким она была до сих пор. Вытеснят ее и США: они не сдадут свои позиции, там экономика динамичная. Я уже не говорю про Китай и наступающую Индию", - резюмировал он.

О санкциях ЕС

Ранее Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении РФ, в который входит частичное эмбарго на импорт российской нефти. Запрет на закупки нефти начнет действовать через полгода после введения санкций, на импорт нефтепродуктов - через 8 месяцев. Эмбарго коснется танкерных поставок и не затронет нефтепровод "Дружба". По данным "Транснефти", экспорт нефти в дальнее зарубежье по "Дружбе" в 2021 году составил 35,9 млн тонн. В феврале компания заявляла о планах увеличить прокачку по "Дружбе" до 45,5 млн тонн. По подсчетам ESAI Energy, общий объем морских и трубопроводных поставок нефти из России в апреле составил около 4,6 млн баррелей в сутки. Более половины этого объема, около 2,7 млн баррелей, приходится на европейские страны.

Источник: ТАСС, 31.05.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики