Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отказались от российского газа только на словах: Аналитик Юшков о закупках топлива Польшей, Финляндией и Болгарией

Отказались от российского газа только на словах: Аналитик Юшков о закупках топлива Польшей, Финляндией и Болгарией

Ряд стран Евросоюза отключены от поставок «Газпрома» после отказа перейти на рублевую схему оплаты. Однако, они все же вынуждены будут покупать российский газ. Как и где эти страны будут покупать сырье и вернутся ли на прямые закупки у «Газпрома», Общественной службе новостей рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

С 1 июня «Газпром» остановил поставку газа датской Orsted, а также Shell Energy Europe Limited в Германию из-за отказа оплачивать сырье в рублях. Также от российских ресурсов отказалась голландская GasTerra B.V. Помимо Нидерландов и Дании, от российского газа отключены Польша, Болгария и Финляндия. Аналитик подчеркнул, что переход на рублевую схему оплаты не создает проблем коммерческим структурам. Основная проблема в позиции стран ЕС.

«И Еврокомиссия тоже посылает странные сигналы: то говорят, что оплата в рублях является нарушением санкций, то заявляет, что не является. Но компании уже платят за газ рублями и к ним нет никаких претензий (что показывает отсутствие нарушения санкций). Газ отключат только тем государствам или компаниям, которые пытаются расплачиваться по старой схеме валютой. “Газпром” эти платежи отвергает, потому что по указу президента Путина он не имеет права их принимать. Компания выполняет по сути санкции, которая Россия ввела против ЕС. Просто у всех контракты разные – кто-то должен был оплатить в середине месяца, кто-то по итогам месяца. Посмотрим, как будут оплачивать другие компании, при отсутствии рублевого перевода их также будут отключать», – пояснил аналитик.

В некоторых случаях это приведет к отключению от газа всей страны, если работала одна компания-импортер, либо к концентрации поставок. Например, Shell не единственная структура, которая поставляет газ в Германию. Другие компании продолжают закупать сырье у России. Не исключено, что они увеличат объемы закупки, если это предусмотрено контрактом. «Газпром» не делает различий, какой корпорации поставлять газ: контракты и цены одинаковые.

«Польская госкомпания отказалась от прямой закупки российского газа. Она не покупает у “Газпрома”, но закупает те же самые объемы транзитом через Германию. Финляндия отказалась от российского трубопроводного газа, но берет СПГ, который тоже идет из России. Поэтому Финляндия сохраняет возможность покупки сырья российского происхождения, но не по прямому контракту с “Газпромом”. Болгария, возможно, тоже вернется к прямым закупкам у “Газпрома”. Потому что им обещали, что откажутся все и “Газпром” пойдет на попятную. В итоге Болгария отказалась, а многие европейские компании российских газ закупили. В итоге болгары открыто спрашивают: “А что, так можно было? Вы нас снова обманули?” Эта страна может закупать российский газ через Турцию, но с наценкой. Либо вернется к закупкам у “Газпрома”, заплатив через рублевую схему», – считает Игорь Юшков.

Контракт с европейскими компаниями «Газпром» не разрывает. Но так как импортеры не заплатили за уже поставленный газ, то их перевели на систему предоплаты.

«Предоплату не сделали – вот никто им газ не поставляет. Но в любой момент Болгария может заплатить за старые поставки, оплатить новые через рублевую схему и дальше получать газ. Возможности для дальнейшего сотрудничества есть. Но из-за давления ЕС и США многие компании опасаются торговать с Россией газом», – добавил специалист.

Ранее аналитик Гривач не исключил, что отключенные от поставок «Газпрома» Нидерланды и Данияначнут покупать газ через Германию. Специалисты также рассказали, как и с кем Россия будет торговать газом в условиях санкций.

Автор: Инга Ланская

Источник: Общественная служба новостей, 01.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики