Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Все средства хороши: как США планируют накачать рынок нефтью

Все средства хороши: как США планируют накачать рынок нефтью

План США по закупке российской нефти по низким ценам нацелен на предотвращение острого дефицита на рынке, рассказал эксперт по энергетике Сергей Кондратьев.

Соединенные Штаты вместе с союзниками обсуждают возможность закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от ее импорта, заявил глава Белого дома Джо Байден, передает РБК.

"У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа планирует еще больше ограничить закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать – может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене", – сказал Байден.

По мнению американского лидера, если такое решение будет принято, то Россия, по его словам, сохранит возможность экспортировать нефть, но по "цене значительно ниже той, которая сейчас установилась на рынке".

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет продавать энергоресурсы себе в убыток, если где-то спрос сокращается.

Ранее американская газета The Wall Street Journal (WSJ) писала, что нефтяные трейдеры США нашли несколько способов обойти введенный Вашингтоном еще в начале марта запрет на импорт российской нефти. По данным издания, сырую российскую нефть перерабатывают в Индии, а затем отправляют в США.

Однако американские трейдеры при совершении сделок с бензином и другими продуктам переработки умалчивают, что в процессе их изготовления использовали сырую нефть из России. Кроме того, российскую нефть перекачивают с одного судна на другое в Средиземном и Черном морях, а также у побережья Западной Африки, отмечает WSJ. Интересно, но количество судов, перевозящих нефть из России, в массовом порядке отключили свое GPS-оборудование.

Как рассказал в беседе с Baltnews руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, администрация Байдена вынуждена искать любые решения, чтобы увеличить объемы на мировом рынке нефти.

"Сейчас многие страны озабочены проблемой высоких цен на нефть, а также недостатком нефти на мировом рынке. План Байдена заключается в том, чтобы увеличить поставки нефти, для этого администрация США ведет активную работу со странами Персидского залива, прежде всего с Саудовской Аравией", – сказал Кондратьев.

"Это нужно для того, чтобы Саудовская Аравия и ее союзники увеличили добычу нефти, и вроде там пошли навстречу американцам. Это означает, что на рынке будет больше нефти, миру не будет грозить нефтяной дефицит, который подталкивает цены вверх", – добавил он.

По словам эксперта, мир вступает в фазу нового экономического кризиса, но только отчасти это связано с событиями вокруг Украины.

Напомним, лидеры стран Евросоюза 30 мая по итогам первого дня саммита в Брюсселе достигли политического соглашения по введению частичного нефтяного эмбарго против России. Запрет коснется поставок на нефть по морю, поступающая по нефтепроводу российская нефть не попадет под рестрикции.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу 2022 года ЕС откажется почти от 90% импорта российской нефти.

США в начале марта ввели запрет на поставки российской нефти в страну. Тогда Байден отмечал, что подобное решение приведет к росту цен на бензин в США. В то же время он заявил о необходимости "оказать давление" на российского лидера. Спустя сутки после объявления эмбарго цены на бензин в США преодолели исторический максимум и превысили отметку 4,17 доллара за галлон (3,7 л).

Источник: Baltnews Латвия, 02.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики