Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отказ от российского газа обернулся для Польши операцией «Хворост»

Отказ от российского газа обернулся для Польши операцией «Хворост»

Отказ от российского газа обернулся для Польши операцией «Хворост»

Интерес поляков к хворосту вызван энергетической инфляцией, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, добавив, что Варшава не отказалась от российских нефти и газа.

Поляки решили перейти на хворост

Цены на энергоресурсы мотивировали Варшаву ослабить лесное законодательство.

Польское правительство расширило доступ граждан к лесной древесине: поляки смогут собирать хворост, а в некоторых случаях и небольшие бревна. Решение вызвано ростом цен на электроэнергию из-за введения шести пакетов антироссийских санкций ЕС.

Для получения разрешения на сбор хвороста полякам придется обратиться к лесничему, который укажет место, где это возможно. Собирать можно только лежащие на земле ветки, которые в диаметре не толще семи сантиметров.

Россиянам такие планы Варшавы покажутся абсурдными, а вот полякам не до смеха. Стоимость энергоресурсов в стране выросла за год на 35,4%, и это тяжелый удар по Польше, которая остается лидером ЕС по финансовым дотациям.

Ситуацию усугубило решение Польши отказаться от российского газа, которое хоть и не оставило польскую экономику без голубого топлива, но повысило внутренние цены.

Польша сохранила российские нефть и газ

«Польша покупает российский газ не напрямую, а через реверс в ФРГ. Газ обходится Польше дороже, чем по контракту с “Газпромом”, но он у нее есть», – заключает Митрахович.

Весной польская компания PGNiG разорвала соглашение с «Газпромом» на поставку российского газа, только это мало влияет на ситуацию в Польше. Договор истекал в третьем квартале 2022 года, и поляки к такому шагу давно готовились.

Издержки возрастут, но Варшава уже десять лет политизирует энергетическую тему.

«Российский газ заходит через “Северный поток – 1” в Германию, а затем реверсом по “Ямал – Европе” идет в Польшу. От нашей нефти поляки не отказались и продолжают закупать сырье напрямую в Москве», – констатирует Митрахович.

Поляки громче всех призывали к введению шестого пакета санкций против РФ, основой которого являются нефтяные ограничения, но итоговый документ сохраняет для Варшавы возможность закупок российского сырья.

Морской фрахт из РФ должен прекратиться в ближайшие полгода, зато через территорию Польши проходит нефтепровод «Дружба». Наличие НПЗ делает Варшаву невосприимчивой к запрету на импорт российских нефтепродуктов.

«На северной ветке нефтепровода “Дружба” сидят Германия и Польша. Берлин и Варшава заявили, что откажутся от таких закупок, но не указали конкретных сроков, что оставляет вопрос открытым», – резюмирует Митрахович.

В ФРГ с «Дружбы» получают нефть восточногерманские НПЗ в Шведте и Лойне, которые не приспособлены к другому сырью. Если немцы лишатся этих поставок, Бранденбург, Берлин, Саксония-Анхальт получат проблемы с топливом.

«Даже если отказа Польши от российской нефти не будет, эти решения ведут к энергетической инфляции. На ситуацию влияют и несанкционные факторы роста цен, включая энергопереход и политику Евросоюза по отказу от долгосрочных контрактов. Это больно бьет по потребителям и вынуждает их вспомнить про лесной хворост», – заключает Митрахович.

Ничего хорошего для польской экономики нет, хотя ситуация не катастрофическая. Российские газ и нефть продолжают поступать в Польшу, несмотря на риторику Варшавы.

Baltic Pipe поляков не спасет

Поляки делают ставку на газопровод Baltic Pipe, который должен через Данию поставлять в Польшу 10 млрд кубометров норвежского газа, и нефтяные контракты с саудитами.

«Baltic Pipe теоретически может заменить в Польше российские объемы, но, во-первых, он не построен, а во-вторых, даже если он заработает в конце 2022 года, то не выйдет на проектную мощность в сжатые сроки», – констатирует Митрахович.

Влияет на ситуацию и правовой статус Baltic Pipe: строительство газопровода финансируется Еврокомиссией, а сам проект имеет в ЕС статус «общего интереса» и должен поставлять газ в соседние Литву и Финляндию, которые также остались без российского сырья.

«Часть объемов Baltic Pipe может пойти в Финляндию и Литву, в результате чего полякам не удастся компенсировать за счет нового газопровода импорт российского сырья. Кроме того, проект заберет часть норвежских поставок в ФРГ», – резюмирует Митрахович.

Изначально планировалось, что запуск «Северного потока – 2» перенаправит норвежские потоки из Германии в Польшу, но теперь этого не будет.

«Сотрудничество с саудитами по нефти для Польши перспективно: мы можем увидеть перенаправление нефтяных потоков на мировом рынке нефти, когда наше сырье будет идти в Азию, а азиатское – в Европу», – заключает Митрахович.

Все это приведет к росту цен в ЕС, но европейцы готовы платить за русофобию.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 06.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики