Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: США отправляют большую часть своего экспортного газа в Европу

Bloomberg: США отправляют большую часть своего экспортного газа в Европу

Управление энергетической информации США отмечает, что Европа испытывает энергетический голод и стремится сократить свою зависимость от российских поставок, поэтому экспорт американского газа в ЕС был увеличен

США отправили почти три четверти всего своего СПГ в Европу в первые четыре месяца 2022 года по сравнению с одной третью в прошлом году, сообщает Bloomberg. Раньше ключевым потребителем американского СПГ была Азия. Теперь на США приходится почти половина импорта СПГ в Европе, что примерно в два раза больше, чем в 2021 году, пишет агентство.

Перспектива более высокой прибыли побудила американских поставщиков поставлять больше топлива в Европу за счет других направлений. Управление энергетической информации США отмечает, что Европа испытывает энергетический голод и стремится сократить свою зависимость от российских поставок.

Можно ли говорить о том, что «Газпром» теряет европейский рынок? Пока нет, считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Американцы делают вид, что это они переориентировались с Азии на Европу, потому что Европа нуждается, а американцы выполняют свое якобы обещание заменить Россию на европейском газовом рынке, и, мол, не бойтесь, европейцы, давайте разрывать всякие контракты с Россией, «Газпромом». На самом деле мы видим, что в Азии зима была довольно теплой, поэтому те объемы, которые они до этого заказали, перепродали на европейский рынок, потому что в Азии цены просто ниже, и азиатам столько газа сейчас не нужно, поэтому они, по сути, сами перепродают на европейский рынок. Мы сейчас видим примерно такую же картину, как было в 2020 году, когда из-за коронавируса на споте резко упали цены, а по долгосрочным контрактам «Газпрома» цены выходят выше, чем можно на споте купить СПГ. Логично, что покупатели отдают предпочтение СПГ и минимизируют закупки у «Газпрома». У «Газпрома» упали поставки где-то на треть, если в годовом выражении смотреть, «Газпром» поставит в Европу только 100 млрд кубометров газа. Но ситуация во втором полугодии, как правило, меняется, на споте цены начинают расти, а газпромовские цены, наоборот, начинают отражать подешевевший спот весны, поэтому у него становятся более привлекательными контракты. Азиатские рынки будут набирать привлекательность для поставщиков СПГ, во втором полугодии будет, наоборот, увеличение закупки российского газа, но, конечно, скорее экспорт будет, наверное, меньше, чем в прошлом году, может быть, мы откатимся где-то к 140-150 млрд кубометров, примерно такие перспективы».

Перспектива более высокой прибыли побудила американских поставщиков поставлять больше топлива в Европу за счет других направлений, считает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

«Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке несколько снижается. Но не стоит преувеличивать масштаб этого снижения, поскольку все равно, несмотря на то что доля упала чуть более чем на 10%, она остается очень высокой. Кроме того, рост цен на газ, который наблюдается последний год в Европе, настолько велик, что он многократно перекрывает потери от снижения объема. Поэтому с точки зрения чисто финансовой, в общем-то, никакого ущерба такая ситуация не несет. Что касается доли рынка, да, она несколько снизилась, хотя и осталась около 30%. Главный фактор — это, безусловно, фактор политический. Сверхвысокие цены на газ в Европе довольно сильно стимулируют всех производителей, в том числе американских, направлять туда сжиженный природный газ. Поэтому тому, что растет доля присутствия американских производителей, удивляться не приходится. Перераспределение поставщиков на европейском газовом рынке — это вполне предсказуемый процесс, скорее всего, длиться он будет достаточно долго, поставки сжиженного природного газа очень гибкие, и там при малой доле долгосрочных контрактов ситуация может поменяться очень быстро, причем в любую сторону».

Администрация Байдена пообещала увеличить поставки топлива в Европу после того, как ЕС решил отказаться от российского газа в ответ на спецоперацию России на Украине.

Источник: BFM.RU, 08.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики