Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик Митрахович оценил шансы отказа Запада от неэффективных санкций

Энергетик Митрахович оценил шансы отказа Запада от неэффективных санкций

Доходы Москвы от экспорта энергоресурсов достигли рекордно высокого уровня — средние экспортные цены оказались примерно на 60% выше, чем в 2021 г. Такие данные представили эксперты независимого финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). На фоне этого на Западе все чаше звучат заявления о неэффективности санкций. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович оценил шансы отмены Запада от неэффективных санкций

«Высокие цены на газ, нефть, пшеницу и удобрение дают возможность компенсировать России санкционный эффект. На фоне этого в западных СМИ и экспертных кругах называются разные расчеты, сколько Москва потеряет средств от санкционного давления и как много РФ сможет заработать. Например, по расчетам Bloomberg, Россия потеряет порядка 22 млрд долларов после введения эмбарго на российскую нефть, но при этом за счет высоких цен на энергоресурсы сможет заработать около 300 млрд долларов по итогам 2022 года. Но важно, как поменяется ситуация через год – изменятся ли цены, найдут ли замену российскому сырью и как в принципе будут развиваться российско-западные отношения», – рассказал изданию «Московские ведомости» Станислав Митрахович.

По словам эксперта, политическая логика подсказывает, что Запад усилит давление на Россию из-за продолжающейся спецоперации РФ в Украине.

«Но инструментов давления больше не осталось, кроме введения эмбарго в отношении российского газа. Поэтому не исключено, что наступит определенный этап, когда РФ и Запад сядут за один стол переговоров и попытаются договориться по политическим и экономическим вопросам. Но пока такие прогнозы выглядят как спекуляция. Многое прояснится, когда Европа решится принять седьмой пакет санкций», – добавил Станислав Митрахович.

Между тем, президент Института энергетики и финансов, сотрудник Высшей школы экономики Марсель Салихов заявил, что США и ЕС могут потеснить российскую нефть, но не вытеснить ее с мирового рынка.

«С точки зрения западных стран, «выключение» российской нефти из мирового рынка имеет смысл только, если оно будет происходить одновременно с ростом предложения из альтернативных источников. На мировом рынке должна появиться нефть из других регионов. Поэтому мы и видим лихорадочные переговоры Запада с Ираном, Венесуэлой, Саудовской Аравией и другими», – сказал Салихов.

По данным независимого финского Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), Россия получила 93 млрд евро на продаже ископаемого топлива за первые 100 дней спецоперации. Основная часть (61%) экспорта пришлась на поставки в ЕС. Европейские страны заплатили России за ресурсы 57 млрд. евро. По данным центра, Китай импортировал ресурсы на 12,6 млрд евро, Германия – на 12,1 млрд евро, а Италия – на 6,8 млрд евро. Большая часть доходов России пришлась на поставки сырой нефти (46 млрд долларов), меньшая – на газ, нефтепродукты, сжиженный природный газ и уголь.

Автор: Элина Рустамова

Источник: Московский ведомости, 13.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики