Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: «Газпром» в июле не будет использовать дополнительные мощности украинских газопроводов

Bloomberg: «Газпром» в июле не будет использовать дополнительные мощности украинских газопроводов

На прошлой неделе «Газпром» уже снизил подачу газа в Европу до 67 млн кубометров со 167 млн из-за ремонта турбин, которые из-за санкций теперь не могут вернуться обратно из Канады. Эксперт уверен, что «Газпром» продолжает ужесточать условия для европейской стороны

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности украинских трубопроводов на июль. Это значит, что поставки российского газа в ближайшие несколько недель будут ограничены, пишет Bloomberg. На прошлой неделе российская компания сократила прокачку энергоносителя по «Северному потоку». «Газпром» объяснил это поломкой одной из турбин ветки на станции «Портовая». Тогда же представители Siemens Energy, которая ремонтировала еще одну турбину, рассказали, что ее невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за канадских санкций против России.
Глава немецкого Минэка Роберт Хабек усомнился, что нехватка двух турбин повлияет на прокачку газа через «Северный поток», и назвал решение «Газпрома» политически мотивированным.
Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

«Газпром», очевидно, ужесточает свою линию, как и Москва в целом. Позиция наша теперь такая — если Европа много раз говорила, что готова жить без российского газа, давайте на практике посмотрим, как вы будете жить без российского газа. Мы сейчас не будем искать альтернативу поставкам по первому «Северному потоку». Если сама Европа заинтересована в российском газе, пусть она ищет эту альтернативу. Или пусть она ищет способы снова возобновить сотрудничество по первому «Северному потоку», пусть Германия договаривается с Канадой о снятии санкций. Если вы, европейцы, этого не будете делать, тогда с нашей стороны перенаправление поставок на другие маршруты — на «Ямал — Европу» или на «Уренгой — Помары — Ужгород» — просто не будет происходить. Мы не будем этого делать, мы это делать не обязаны. То есть самый вероятный способ разрешения конфликта по «Северному потоку — 1» — это чтобы из Берлина политики позвонили в Оттаву и решили вопрос с санкциями. Если они это не будут делать, они столкнутся с нехваткой газа со всеми вытекающими. Опасаться здесь судов, штрафов, национализации, ну а каких еще национализаций мы можем опасаться, если и так активы «Газпрома» в Германии были, по сути дела, национализированы. Там можно дискутировать, как это юридически называется, но контроль за ними за «Газпром-Германия» потерян. «Северный поток — 2», мне очень сложно представить, что в текущей политической конъюнктуре Европа пойдет на юридическую сертификацию».

Bloomberg указывает, что российский поставщик мог бы зарезервировать дополнительные объемы энергоносителя через станцию «Суджа», подконтрольную Украине. Таким образом, «Газпром» компенсировал бы около половины мощностей «Северного потока».

Пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал сокращение поставок российского газа в Европу «рукотворным» и заявил, что «европейцы должны отдать то самое железо и отремонтировать железо в соответствии с их обязательствами». «Газ у нас есть, он готов к поставкам», — заключил Песков.

В субботу Bloomberg сообщил, что на фоне снижения транзита российского топлива Европа стала использовать запасенный на зиму газ. По данным Минэка Германии, сейчас газовые хранилища страны заполнены 57%.

Источник: BFM.RU, 20.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики