Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Die Welt: Германия планирует объявить режим аварийной ситуации из-за нехватки газа

Die Welt: Германия планирует объявить режим аварийной ситуации из-за нехватки газа

Принятие этой меры позволит правительству давать рекомендации о сокращении потребления газа. Это в свою очередь спровоцирует рост цен на внутреннем рынке

Германия готовится ввести режим аварийной ситуации из-за проблем с поставками газа. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. В республике уже объявлена первая степень готовности, обязывающая Федеральное сетевое агентство отчитываться об имеющихся объемах газа. Вторая степень даст властям право рекомендовать компаниям экономить энергоресурс.

Первый уровень режима предупреждения ЧС по газу уже ввели Дания, Австрия и Нидерланды. Последние сняли ограничения на работу угольных станций. В Амстердаме рассчитывают, что это позволит экономить 2 млрд кубометров газа ежегодно. Датское энергетическое агентство заявило, что готовится использовать аварийные запасы газа в зимний период.

Комментирует заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов:

«Я напомню, что и Нидерланды, и Дания отказались от покупок российского газа по рублевой схеме. Но, что самое интересное, они получали этот газ через «Северный поток». Они, видимо, рассчитывали на то, что продолжат покупать российский газ, поступающий через «Северный поток», у своих немецких контрагентов, что в принципе было достаточно разумно и, возможно, давало некие политические очки в текущих условиях. Плюс непосредственно Германия, которая также зависит от поставок из «Северного потока». Я бы про другое здесь сказал — про то, что немецкое руководство не уверено в сговорчивости своих канадских коллег и что немецкое руководство не готово реализовывать самый технически простой способ обойти текущий кризис — запустить «Северный поток — 2» или выдать хотя бы разрешение на временную коммерческую эксплуатацию газопровода. Европа уже сокращает потребление газа, причем сокращает под давлением высоких цен. Сейчас цены снова начали расти. Это означает опять усиление этого давления даже без любого режима экономии. А режим экономии, скорее всего, в случае острой фазы газового кризиса будет сначала распространяться на потребителей среди населения, возможно, будут сокращены поставки на электростанции. В последнюю очередь будут сокращаться поставки промышленным предприятиям. Хотя сокращение спроса со стороны промышленности является рекордным, по крайней мере если исходить из общеевропейских показателей».

На прошлой неделе «Газпром» в три раза сократил прокачку газа по «Северному потоку». В российской компании это объяснили проблемами с двумя турбинами. Глава немецкого Минэко Хабек усомнился в том, что их нехватка повлияет на прокачку топлива через «Северный поток», назвав решение «Газпрома» политически мотивированным.

Продолжит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

— Вместо того чтобы снимать санкции, ЕС сейчас все это объясняет тем, что Россия окончательно объявила Европе экономическую войну и энергетическую войну и, соответственно, закручивает вентиль. Поэтому здесь есть две абсолютно разные логики, две разные трактовки. «Газпром» считает, что санкции мешают ему осуществлять поставки. ЕС считает, что «Газпром» должен выполнять контракты, а санкции являются его проблемой. Мы посмотрим, как эта война проявится уже ближе к осени. Сейчас начинается отбор газа из хранилищ, когда его надо запасать. Но при этом пока, поскольку летний сезон, Европа все-таки на снятие санкций не идет.

— Уже известно, что энергетическая безопасность будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС. Можно ли ожидать, что по итогам встречи европейские страны пересмотрят свою нынешнюю энергетическую политику?

— Я думаю, что пока ЕС не готов к принятию хотя бы части российских условий. Пока они будут делать вид, что им сложно, но у них есть четкий план, и они выдержат. Думаю, что заявления будут из серии: нас не запугаешь, нас не прогнешь, у нас есть варианты, мы сейчас поставим плавучие терминалы, американцы нам пришлют газ и так далее.

Ранее лидеры Эстонии и Польши предложили включить в седьмой пакет санкций ЕС запрет на поставки российского газа. Венгерские же власти заявили, что компенсировать их невозможно, назвав эмбарго на голубое топливо из России «выстрелом в легкие». МИД Эстонии сообщил, что главы внешнеполитических ведомств ЕС обсудят очередной пакет антироссийских санкций, включающий энергетические меры.

Источник: BFM.RU, 21.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики