Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Жертвуя всем: Митрахович рассказал о судьбе европейской промышленности без газа из РФ

Жертвуя всем: Митрахович рассказал о судьбе европейской промышленности без газа из РФ

Европа должна решить, готова ли она пожертвовать значительной частью промышленных предприятий в условиях сокращения поставок российских энергоносителей. К такому выводу в разговоре с iReactor пришел ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Немедленно» снизить потребление

Накануне три энергетические компании Франции — Engie, EDF и TotalEnergies — на фоне сокращения поставок газа из России и роста цен на энергоносители призвали граждан и бизнес «немедленно» снизить потребление электроэнергии. Главы компаний составили открытое письмо, которое опубликовал журнал Le Journal du Dimanche. Стоит отметить, что подобная ситуация наблюдается и в других странах ЕС.

Призвав жителей к «осознанности», ведущие энергетические предприятия намерены создать «пространство для маневра» на будущее, указывая на возможные геополитические изменения.

Жертвуя всем

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом iReactor рассказал о судьбе европейской промышленности без газа из России.

Он заявил, что сокращение потребления электроэнергии в коммунальном хозяйстве не поможет европейским странам решить проблему, связанную с последствиями антироссийских санкций в энергетической сфере. По его словам, «на кону» стоит весь промышленный комплекс государств в ЕС, который и без того испытывает серьезные нагрузки.

"Вопрос о том, как они будут согреваться, совершенно непринципиален. Гораздо важнее то, что будет делать европейская промышленность. Политики сознательно говорят об энергобезопасности, указывая, на сколько нужно уменьшить температуру зимой или как быть с потреблением электроэнергии кондиционером летом. Все эти привычки людей не имеют особой важности по сравнению с тем, что ждет промышленные производства. Если они им не нужны, им следует отказаться от их значительной части. Это касается химических и металлургических предприятий, а также машиностроения. Никакими сокращениями потребления в коммунальном хозяйстве они проблему не решат, им нужно либо жертвовать промышленностью, либо налаживать отношения с РФ", — уверен эксперт.

Митрахович считает, что призывы энергетических компаний снизить потребление электроэнергии не дадут того эффекта, на который рассчитывают некоторые страны Евросоюза в борьбе с собственной санкционной политикой.

"Европа должна думать о том, нужна ей промышленность или нет. Если ее отключить, то тогда электроэнергии должно хватить. Если не хватит, то дело может дойти до нормирования ресурсов, то есть какой-то регион будет получать энергию, а какой-то нет, и так по очереди. Я не верю, что каждый человек в Германии будет рад заявить, что он готов меньше принимать душ или жить летом без кондиционера, как это сделал недавно бывший канцлер ФРГ Хабек", — резюмировал собеседник iReactor.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна «не нуждается» в российском газе, но в то же время напомнил о зависимости ЕС от энергоносителей из РФ. С целью «остановить» специальную военную операцию на Украине французский лидер намерен ввести эмбарго и на российскую нефть.

Автор: Павел Алексеев
 
Источник: iReactor, 26.06.2022 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики