Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «По-прежнему уже не будет»: Россию призывают переориентироваться на газовые рынок Азии (видео)

«По-прежнему уже не будет»: Россию призывают переориентироваться на газовые рынок Азии (видео)

Жесткие ограничительные меры Запада подталкивают Россию не только ускорять процесс импортозамещения и построения новой экономической модели, но и налаживать тесное сотрудничество с азиатскими странами.

Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Он пояснил, что перед руководством РФ стоят два важных вопроса – развитие крупнотоннажного производства СПГ и укрепление торговых связей с Дальним Востоком.

«Нам нужно переориентироваться на азиатские рынки. Европа – да, она с трудом отказывается от российского газа, и это займет долгий период. За несколько лет они попытаются радикально сократить зависимость от российского газа. Строят уже СПГ-терминалы. Та же самая Германия заявила, что для начала плывучие пригонит, потом стационарные большие построит.

Нам же эти годы нужны для того, чтобы развернуться на азиатские рынки. Другой вопрос – как перебросить газ месторождения Западной Сибири, который сейчас по газопроводам идет в Европу, в направлении Азии», – рассуждает Юшков.

По мнению эксперта, существует несколько вариантов разрешения проблемы импорта газа – возобновление на взаимовыгодных условиях экономических отношений с Западом или взаимодействие с КНР.

«Один из вариантов – построить газопровод, но, соответственно, это привязка к одному покупателю. Мы видим на примере с Китаем, что никак «Газпром» не может с ним договориться по газопроводу «Сила Сибири-2». Переговоры идут, пытаются объяснять, что «Ребята, вы – следующие под этим прессом санкционного давления стран Запада».

Во-вторых, этот СПГ, который европейцы будут оттягивать на себя и готовы переплачивать за него, он откуда уйдет в условиях, когда предложение ограничено? Он из Азии уйдет, поэтому вам, чтобы его сохранить, придется еще больше денег платить. Давайте лучше строить газопровод по приемлемым для нас и для вас ценам, продавать вам газ», – говорит аналитик.

Он подчеркнул, что при наличии мало- и среднетоннажных СПГ-заводов государство нуждается крупнотоннажных производственных сооружениях. Эксперт заверил, что повальной зависимости от западных технологий у РФ нет.

«Еще одно направление, которое позволяет выбирать рынки сбыта – это как раз СПГ. Сжижать газ, который добывается на Ямале, и отправлять его, в том числе, по Северному морскому пути на азиатские рынки. Безопасный маршрут, но у нас своей технологии для строительства именно крупнотоннажных СПГ-заводов – нет. Это большая проблема. Даже те проекты, которые сейчас строились («Арктика СПГ-2»), сталкиваются с проблемой…

Непонятно, успеют ли все-таки доделать по старому проекту или нет.

В остальных сферах есть, безусловно, сложности, но тотальной зависимости нет. Нужно, конечно, немного пошевеливаться поактивнее, потому что такое ощущение, что у многих компаний есть представление, что сейчас «как-нибудь что-нибудь рассосется», «более-менее по-прежнему будет». По-прежнему никак не будет, вся эта огромная масса культуры отмены не только на нас в гуманитарной сфере сваливается, но и в экономике», – подытожил Юшков.

Автор: Владимир Гладков

Источник: ПолитНавигатор, 01.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики