Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Операция "Сахалин": Россия поставила Запад на счётчик - Японии пока предупреждение

Операция "Сахалин": Россия поставила Запад на счётчик - Японии пока предупреждение

Путин подписал указ о передаче имущества Sakhalin Energy России из-за действий иностранцев. Эксперт по энергетике объяснил тонкий ход Москвы.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором передал государству имущество компании–оператора "Сахалина-2". Ситуацию прокомментировал для Царьграда глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Речь идёт об указе о специальных мерах в топливо-энергетической сфере связи с недружественными действиями иностранных государств. Согласно документу имущество компании "Sakhalin Energy" передадут в собственность России с одновременной передачей в безвозмездное пользование новому оператору "Сахалина-2".

По словам эксперта, в указе речь идёт не о национализации, как многие подумали, а пока только о некоем предупреждении. То есть доли иностранцев в проекте, в данном случае японцев, пока остаются. Им даётся некий период охлаждения. И за этот период здесь могут быть приняты разные решения.

"Тут мы посмотрим на поведенческие движения, на динамику, как будут вести себя страны Запада, то есть иностранный пул инвесторов в Сахалине, как они себя будут вести", - указал Александр Пасечник в беседе с Царьградом.

Он добавил, что против России сейчас вводятся беспрецедентные санкции, которые, по сути, находятся вне правового поля. В свою очередь Москва отвечает на это более тонко. Никого метлой не выгоняют, но предупредительный выстрел дан. Если продолжится саботаж или контрпродуктивная партнёрская деятельность, то доли иностранцев будут проданы более лояльно настроенным участникам, которые настроены на стратегическое сотрудничество, а не на развал и конфронтацию.

Источник: Царьград, 01.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики