Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Китай жаждет нефтескидок: Россия наращивает поставки, Иран идет на снижение цены

Китай жаждет нефтескидок: Россия наращивает поставки, Иран идет на снижение цены

Пока Россия наращивает поставки, Иран вынужден вводить дополнительные скидки на нефть, чтобы конкурировать с поставщиками на китайском рынке. Политических разногласий это не принесет, считают эксперты. По их мнению, китайские компании используют ситуацию в свою пользу.

Из-за запрета в США и стремления Европы отказаться от российской нефти компании России переориентируют поставки в Азию и продают сырье со скидками. Это привело к тому, что конкуренция поставщиков на китайском рынке усилилась. Если в мае Россия увеличила экспорт нефти в страну на 55% по сравнению с прошлым годом — до 1,98 млн баррелей в сутки, то Иран пытается сохранить объем экспорта в 700 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщили Bloomberg трейдеры, на август Иран снизил стоимость нефти для Китая на $ 10 за баррель от стоимость сорта Brent, чтобы ее цена соответствовала грузам российской Urals. Ранее Китай покупал иранскую нефть со скидкой в $ 4-$ 5 за баррель.

Ранее руководитель направления Argus Caspian Markets & Caspian Transportation Рауф Гусейнов заявлял, что сложившаяся ситуация привела к снижению поставок казахской нефти в Китай.

«Это нормальная экономическая борьба и я не думаю, что это повлияет на отношения с Ираном или Казахстаном», — говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков. Он отмечает, что с Казахстаном ситуация проще: «Им есть куда уйти и продавать. На них никто не давит и они могут поставлять свою нефть вместо российской на европейский рынок по полной стоимости за $ 110−120 за баррель. Экономически Казахстан не пострадает, так как произойдет обмен рынками».

С Ираном ситуация сложнее, так как они тоже находятся под санкциями и для них не все рынки сбыта открыты, отмечает ведущий аналитик ФНЭБ. Однако, считает он, максимальную экономическую выгоду пытаются выжать из ситуации китайские компании.

«Китайский рынок настолько огромен, что там поместятся и российские, и иранские объемы. Вопрос — в самом Китае. Он пытается выжать для себя максимум выгоды из нынешней ситуации и получить нефть еще дешевле», — Игорь Юшков полагает, что ситуацию все прекрасно понимают, и дополнительная скидка, на которую идет Иран, не убивает его экономику: «Поэтому жестких претензий к России не будет. Полагаю, и Иран, и Россия займут позицию, что рынок есть рынок, пусть компании сами разбираются. В то же время политически мы остаемся по одну сторону баррикад, так как все страдают от западных санкций и в этом смысле наши политические воззрения схожи».

Как отмечает Bloomberg, больше всех в скидках заинтересованы частные переработчики Китая. В отличие от госкомпаний они не могут экспортировать нефтепродукты по мировым ценам, а обязаны продавать их в стране по фиксированным тарифам.

«Затраты — большая забота для частных НПЗ, — сказал директор китайской энергетической программы в Оксфордском институте энергетических исследований Мишал Мейдан. — Скорее всего, тенденция сохранится, пока экономическая активность не возобновится и спрос на все сорта нефти не пойдет вверх».

Источник: EADaily, 04.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики