Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт по энергетике оценил возможность запуска «Северного потока – 2»

Эксперт по энергетике оценил возможность запуска «Северного потока – 2»

Эксперт по энергетике Митрахович: технически СП-2 может быть запущен, но политически для Европы это неприемлемо

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович в среду, 6 июля, в беседе с «Известиями» рассказал о вероятность запуска газопровода «Северный поток – 2».

«Технически «Северный поток – 2» может быть запущен, но политически это сейчас неприемлемо для Европы. Для них, если и идти на уступки России, то проще снять санкции с турбин Siemens. Но даже на этот шаг коллективный Запад идти не хочет. Видимо, не хочет терять лицо», — отметил он.

При этом эксперт подчеркнул, что самый простой вариант для Европы заключается в том, чтобы канцлер ФРГ Олаф Шольц созвонился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и попросил ввести исключение в санкционном режиме для турбин, необходимых «Северному потоку – 1».

«После возвращения и установки турбин «Северный поток – 1» теоретически может выйти на полную мощность. Это облегчит Европе прохождение зимнего периода», — заключил Митрахович.

Ранее глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст в интервью Rheinische Post призвал начать переговоры по запуску «Северного потока – 2». По его словам, другие страны не в состоянии полностью компенсировать поставки российского газа.

Также депутат призвал пересмотреть энергетические санкции против Москвы, так как они не приносят должного результата. По мнению немецкого политика, санкции выгодны для России. Он обратил внимание, что несмотря на сокращение продаж газа, выручка от них в целом выше.

Газопровод «Северный поток — 2» построен для транспортировки природного газа в России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство было завершено в 2021 году, но газопровод так и не был запущен в работу из-за санкций стран Запада, введенных в отношении России.

4 июля постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что у Евросоюза нет варианта полной замены российского газа на зиму 2022–2023 годов.

17 июня о сокращении поставок газа из России сообщили в Италии, Франции, Австрии и Германии. Немецкая Uniper зафиксировала снижение поставок на 25% относительно предусмотренного договором.

Тогда же «Газпром» анонсировал сокращение поставок природного газа по трубопроводу «Северный поток – 1» до 100 млн куб. м с плановых 167 куб. м из-за невозврата компанией Siemens Energy газоперекачивающих агрегатов из ремонта на компрессорную станцию «Портовая». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что сокращение поставок газа из России в Европу связано с последствиями санкций.

Источник: Известия, 06.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики