Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик назвал причины возможного запуска «Северного потока – 2»

Аналитик назвал причины возможного запуска «Северного потока – 2»

Переговоры о запуске «Северного потока – 2» начались потому, что европейцы не смогли договориться о поставках газа из других стран. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

«Как мы понимаем, раз они заговорили про «Северный поток – 2», то начатые переговоры Европы с Канадой о возвращении после ремонта турбин в Россию ничем успешным не завершились. <…> Здесь такой вопрос. С российской стороны нам надо как-то договариваться о неких долгосрочных гарантиях нормального сотрудничества или же мы готовы временно заменить «Северный поток – 1» вторым. Поэтому наша стратегия тоже должна быть просчитана», – объяснил собеседник «Радио 1».

Также он добавил, что в Европу приходит мало газа по двум причинам. С одной стороны, у них нет контрактов с Газпромом. С другой – стоит вопрос поставки российского газа в Европу, хотя бы по старым договорам, чтобы немного снизился дефицит.

«Тут, конечно, всё логично. Другой вопрос, что все действия европейцев в последнее время с экономической логикой не имели ничего общего. Здесь исключительно использовались политические аргументы и соображения. Говорить о том, что они точно запустят «Северный поток – 2» пока ещё рано, потому что им сложно пересмотреть некую концепцию. Политически они должны больше давить на Россию и уж тем более не снимать санкции. С рациональной точки зрения мы посмотрим, действительно ли санкции не работают или же применяются для того, чтобы лишить Россию денег. Но этого не произошло», – рассказал Юшков.

Кроме этого, он подчеркнул, что Германия подписала с американцами долгосрочный контракт, но отказывалась подписывать его с Газпромом.

Ранее стала известна информация, что Глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст в интервью Rheinische Post призвал начать переговоры по запуску газопровода «Северный поток – 2», чтобы обеспечить Германию газом.

Авторы: Мира Полтева, Лада Коротун

Источник: Радио 1, 06.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики