Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков рассказал о провале бодрой подготовки ЕС к жизни без российского газа

Юшков рассказал о провале бодрой подготовки ЕС к жизни без российского газа

Германия и другие страны ЕС активно заполняли хранилища газа, чтобы затем отказаться от российских поставок, но проблемы с «Северным потоком» сорвали их планы. О проблемах Европы рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Дефицит газа в Европе продолжает нарастать, а из всех ведущих в ЕС газопроводов на полную работает только «Турецкий поток». «Северный поток» ограничен из-за проблем с поставкой турбины Siemens, вызванных санкциями, «Северный поток – 2» простаивает из-за нежелания Германии ускорить его сертификацию. Украина ограничивает транзит по своей ГТС, чтобы не пускать газ через неподконтрольные территории, а Польша спровоцировала полный разрыв прямых отношений с «Газпромом». Планы замены российского газа сжиженным, как отмечает Юшков, также на грани срыва.

«Еще и в США произошла авария на одном из крупнейших заводов по сжижению газа – сейчас говорят, что минимум с 1 октября заработает частично, но может вообще не заработать в этом году. Для европейцев ситуация неприятная, у них закрывается все больше предприятий. Попытались перейти на уголь, а он тоже очень дорогой. Куда ни посмотри – везде проблемы и сверхвысокие цены», – заявил Юшков.

До проблем с «Северным потоком» немцы активно заполняли подземные хранилища газа (ПХГ). Вероятно, они хотели минимизировать потребление российских объемов за счет накопленных запасов, наращивания импорта СПГ и альтернативной генерации. Однако достаточных объемов сжиженного газа на мировом рынке не оказалось, а газ из хранилищ пришлось отбирать еще до зимы из-за резко возникшего дефицита. Единственным шансом пройти зиму в таких условиях Юшков считает обвал промышленности с распределением потребляемых ею объемов.

«Как пройти отопительный сезон в этих условиях, сказать сложно. Сначала европейцы довольно бодро запасались газом. Где-то к середине июня у них было примерно 55% заполненности подземных хранилищ. Сейчас этот процесс сильно пробуксовывает, потому что резко выросла цена на газ и физически его не хватает, чтобы нормально запастись к зиме. Посмотрим, как дальше они будут выкручиваться – скорее всего, предприятия будут закрываться и дальше, спрос будет уменьшаться и балансировать низкий объем поставок», – заявил Юшков на Rutube-канале «Украина.ру».

Эксперты убеждены, что энергокризис может стать концом политической карьеры Олафа Шольца и его правительства. Все пути к выходу из сложившегося тупика, по версии немецких журналистов, лежат через Россию.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 07.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики