Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новые проблемы «Северного потока – 1» оставят ЕС без газа

Новые проблемы «Северного потока – 1» оставят ЕС без газа

Полная загрузка «Северного потока – 1» необходима европейской экономике, подтвердил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Если данный маршрут выведут из строя, ЕС и ФРГ ждут проблемы.

Перспективы газового транзита зависят от европейцев

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала специальное заявление по ситуации вокруг «Северного потока – 1».

«Будущая работа газопровода будет зависеть от партнеров в плане как спроса на газ, так и недопущения влияния нелегитимных ограничительных мер, односторонних санкций, как это произошло с ремонтом турбины Siemens в Канаде», – заключила Захарова.

Газопровод в настоящее время находится на профилактическом ремонте, который продлится до 21 июля 2022 года. Далее его должны перезапустить, но на Западе циркулируют слухи, что этого не случится из-за ужесточения российской политики.

Особенное рвение проявляют такие деятели, как министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, министр экономики ФРГ Роберт Хабек и премьер-министр Италии Марио Драги, которые стали главными антироссийскими спикерами в ЕС.

Ситуация для европейской энергетики является напряженной: «Северный поток – 1» месяц работал на 40% мощности из-за того, что Канада арестовала турбину проекта, которая проходила ремонт на заводе Siemens Energy в Монреале, заблокирован польский маршрут через газопровод «Ямал – Европа», газовый транзит через Украину упал на треть от лимитов 2019 года, а цены на сырье в Европе дошли до 2000 долларов.

Важным маркером является тот факт, что немцы начали откачку газа из своих подземных хранилищ (ПХГ). «Северный поток – 1» только третий день находится на профилактике, а сырья в главной европейской экономике уже стало не хватать.

Европейцам не хватает газа

«“Северный поток – 1” запустят после прохождения профилактических работ, как и в прошлые годы, когда газопровод проходил такую процедуру. Однако на 100% проект может не выйти», – заключает энергоэксперт Станислав Митрахович.

Основные вопросы ставятся по проблемной турбине – ее еще нужно довезти из Канады в Германию, а из Германии в РФ, после чего монтировать на газораспределительной станции в Ленинградской области, но на все это потребуется время.

«Остаются вопросы по обслуживанию других турбин газопровода: Канада выдала разрешение до 2024 года, но она в любой момент может его отозвать, и тогда ситуация повторится. Есть и другие важные нюансы, способные привести к недозагрузке трансбалтийского маршрута», – резюмирует Митрахович.

Данные обстоятельства в условиях отсутствия прямых поставок российского газа в Финляндию, остановки польского маршрута и больших проблем на украинской ГТС создают для европейцев стратегические трудности.

«“Северный поток – 1” в ближайшие недели, а может быть, и месяцы не будет работать на полную мощность. Впрочем, даже если это случится, ограничения на транзит через Польшу и Украину сохранят европейские проблемы», – констатирует Митрахович.

Единственным вариантом беспроблемной поставки нужных для Евросоюза объемов российского газа является задействование «Северного потока – 2», но на такой шаг в Брюсселе не пойдут по политическим причинам.

«В таких условиях европейским властям неизбежно придется вводить ограничения на потребление газа», – заключает Митрахович.

ЕС и ФРГ нужно готовиться к проблемам

Объем поставок по «Северному потоку – 1» на 10 июля 2022 года составлял 60 млн кубометров газа в день, транзит через Украину осуществляется в районе 40 млн кубометров в сутки.

Получается, что даже с работающим на 40% первым трансбалтийским газопроводом европейцы недополучали не менее 100 млн кубометров в сутки, а то и все 150 млн кубометров, чтобы полностью закрыть свои потребности в газе.

«Поставки не идут через Польшу и через газопровод “Союз”, который является частью украинской ГТС, из новых маршрутов появился только “Турецкий поток”, поставляющий газ в Грецию, Болгарию и Венгрию», – резюмирует Митрахович.

Европейский рынок реагирует на эти события уменьшением потребления, которое было зафиксировано в Европе уже в 2021 году. Снижается загрузка нефтехимии и металлургии, отчасти машиностроения, также зависящего от газа.

«Компания BASF заявила о снижении объемов своего нефтехимического производства, компания Uniper запросила помощь государства в виде национализации ее активов вместе с долгами. Немцам придется готовиться к очень серьезным трудностям, одновременно в ФРГ в разы вырастет коммуналка, причем на семью из трех человек такое повышение цен составит 5 тысяч евро», – констатирует Митрахович.

Для небогатых слоев германского общества это огромные суммы – по сути, люди лишатся досуга и будут финансировать антироссийскую политику своего нынешнего правительства во главе с Шольцем, Хабеком и Бербок.

Многие просто потеряют работу и будут жить на государственное пособие, что также увеличит нагрузку на бюджет. Ясно одно – ФРГ и Европу ждет непростая зима.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 14.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики