Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > Ковыкта - актив с будущим

Ковыкта - актив с будущим

Состоялся аукцион по оператору Ковыктинского месторождения «РУСИА-Петролеум». Определилась судьба Ковыктинского месторождения. Всё-таки победителем оказался Газпром, который вместе с имуществом «РУСИА-Петролеум» получит и лицензию на разработку Ковыкты.

Многолетняя история завершилась именно так, как мы и предполагали. Если бы лицензию передали «Роснефтегазу», т.е. «Роснефти», это означало бы достаточно серьезные изменения на российском газовом рынке, поскольку очевидно, что «Роснефть» лицензию на Ковыкту использовало бы для лоббирования прямого пути экспорта в Китай, учитывая, что она уже владеет Ванкорским месторождением, где есть попутный газ, а также Хрампурским, откуда тоже возможны поставки газа в КНР. То есть у «Роснефти» появился бы очень мощный газовый «кулак» с прицелом на Китай. Газпром же в этом вопросе отличает известная настороженность: на Ковыкте газ будет самым дешевым в добыче во всей Восточной Сибири. Осторожность Газпрома понятна. Если, например, мы предлагаем Китаю газ с Ковыкты, то у Поднебесной есть соблазн использовать формулу «затраты +» для определения стоимости поставок газа. То есть Пекин будет предлагать взять цену этого газа на скважине, прибавить стоимость транспортировки и накинуть какую-то маржу нам «на орехи». Нас этот подход не очень устраивает. Если мы берем формулу «затраты +», то надо тогда, конечно, брать Чаянду, где добыча будет гораздо дороже, а не Ковыкту.

Очень важный момент связан с тем, что если газ на европейском рынке будет дорожать, то в принципе вполне возможны поставки газа в Европу с Ковыкты. Такие проекты есть. Поэтому не стоит горячиться с этим месторождением. В том, что Газпром предлагает отнести разработку этого месторождения на 2018 год, есть логика. Если мы начнем сломя голову пристраивать ковыктинский газ в Китай, мы дадим Пекину очень серьезный аргумент против себя в ценовых спорах. Имея под боком такой запас, нам проще будет и с Европой договариваться, отвечая на их вопрос об источнике газа. Ковыкта – это очень хороший актив.

Наши господа олигархи – российские совладельцы компании ТНК-ВР показали, что иногда упертость приводит к финансовым потерям. По негласной информации, Газпром предлагал когда-то 800 млн долларов за Ковыкту, что, понятно, гораздо больше суммы в 22,3 млрд. рублей, которую в итоге заплатили за активы «РУСИА-Петролеум». Протянули время, пожадничали – и в конечном итоге проиграли в деньгах.   

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики