Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитики выяснили, с чем связаны риски по незаполнению ПХГ в Европе

Аналитики выяснили, с чем связаны риски по незаполнению ПХГ в Европе

Аналитики: основные риски по незаполнению ПХГ в Европе связаны с импортом газа

Основные риски по незаполнению подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе связаны с импортом газа, в том числе из России, поделились мнениями с РИА Новости аналитики.

"Как указывает комиссия ЕС по чрезвычайным ситуациям, прекращение поставок (по "Северному потоку" — ред.) в июле будет означать, что хранилища газа не могут быть заполнены в достаточной степени", — отмечает портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

Согласен с ним замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. "Основные риски связаны с… физическими поставками из всех источников", — считает он.

Совет Евросоюза 27 июня текущего года принял постановление об обязательном заполнении подземных газохранилищ как минимум на 80% к началу зимнего сезона и до 90% к следующему зимнему сезону.

Европа отобрала весь закачанный в летний сезон 2020–2021 года газ — около 47 миллиардов кубометров — в конце февраля и несколько недель использовала остатки газа прошлых лет. Регион приступил к заполнению хранилищ во второй половине марта и на несколько дней возвращался к забору газа в начале апреля.

Устойчивый рост запасов газа в европейских "подземках" начался 6 апреля. Тогда их средний уровень заполненности, по данным Gas Infrastructure Europe, составлял почти 26,2% — около 28 миллиардов кубометров. Европа за 15 недель восполнила запасы более чем на 40 миллиардов кубометров, увеличив показатель до 64,42% — 69,2 миллиарда кубометров.

Если темпы закачки газа в подземные хранилища сохранятся на том же уровне — в среднем на 0,37 процентного пункта в день в июле (0,37 процентного пункта в июне и 0,45 процентного пункта мае), — Европа успеет достичь целевого уровня заполненности хранилищ на 80% за шесть недель, к концу августа, а на 90% — за десять недель, к концу сентября, подсчитало РИА Новости.

Источник: ПРАЙМ, 19.07.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики