Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названы европейские страны, которые больше всего пострадают после отказа от российского топлива

Названы европейские страны, которые больше всего пострадают после отказа от российского топлива

Худшим сценарием для Европы будет остановка «Северного потока». В этом случае европейцы останутся на зиму без российского газа. Главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал Общественной службе новостей, какие страны Европы больше всего пострадают, если газопровод перестанет работать.

«В случае худшего сценария больше всего пострадает Германия — как крупнейший потребитель газа в Европе. Там остановится химическая промышленность, ведь гигантский концерн Basf использует голубое топливо в качестве сырья для химии», – заметил аналитик.

Он не исключил, что в этом случае все трудоустроенные на предприятии граждане останутся без работы.

«Чехия и Словакия, которые не имеют выхода к морю, не могут получать сжиженный природный газ [и почувствуют на себе остановку «Северного потока»], Австрия вполне может пострадать», – полагает эксперт.

Вместе с тем, Юшков считает такой сценарий маловероятным. Он убежден, что до остановки этого газопровода не дойдет, поэтому европейцы переживут зиму нормально.

Автор: Денис Коробейников

Источник: Общественная служба новостей, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики