Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европу ждёт экстремальная экономия без русского газа: горячая вода по часам и не только (видео)

Европу ждёт экстремальная экономия без русского газа: горячая вода по часам и не только (видео)

Европу ждёт экстремальная экономия без русского газа, предупредил Игорь Юшков. Он описал, как людям в ЕС придётся жить зимой в случае эмбарго на "голубое топливо" из России: горячая вода по часам и не только.

Евросоюз может в ближайшие два года продлить работу своих атомных и угольных электростанций, подчеркнул экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

О такой возможности заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По его словам, на этот шаг страны Европы идут для того, чтобы провести зиму без русского газа.

Ранее одиозная глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала вероятным полное прекращение поставок "голубого топлива" из России. Чиновница считает, что такое развитие событий повлияет на все страны ЕС.

Президент России Владимир Путин накануне в Тегеране прокомментировал ситуацию с поставками энергоресурсов в Европу. По его мнению, любые ограничения, которые вводятся против Москвы, бьют по тем, кто их принимает. А попытки обвинить "Газпром" в срыве поставок он назвал беспочвенными. 

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заметил, что, если страны ЕС действительно откажутся от русского газа зимой, то им придётся жить в режиме экстремальной экономии:

Будет как в отдельных городах Германии, где приняли такие нормативы: зимой с 23 до 7 часов понижают температуру теплоносителей в батареях так, что в комнатах устанавливается примерно плюс 17 градусов, а не плюс 22 градуса. Возможно, будут по часам подавать горячую воду, ограничат поставку и тепла, и электроэнергии на промышленные объекты.

Источник: Царьград, 20.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики