Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Евросоюз получит от «Газпрома» письма вместо газа после ремонта «Северного потока»

Евросоюз получит от «Газпрома» письма вместо газа после ремонта «Северного потока»

Газопровод «Северный поток – 1» не будет загружен полностью после ремонта, и «Газпром» напомнит контрагентам, что ответственность за это несет ЕС. Об этом заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

Срок планового ремонта «Северного потока» истекает 21 июля, но эксперт убежден, что трубопровод будет загружен всего на 30–40%, как было до его остановки. Причиной этого является ситуация с турбинами Siemens: всего на «СП-1» установлено шесть агрегатов этой компании мощностью 52 МВт каждый. Все они требуют регулярного ремонта и техобслуживания, срыв и задержка которых, как произошло с первой турбиной из-за санкций Канады, лишают «Газпром» возможности полностью заполнять трубу.

«Ремонт должен завтра завершиться, а нет ни турбины, ни разъяснений ее официального статуса. По идее, турбина должна прийти, а не пришли даже бумаги, объясняющие, что вообще происходит, каков официальный статус. Не начались таможенные процедуры. Все это создает большую проблему европейским потребителям. Но, думаю, радости многим политикам в Европе мы не доставим и какие-то поставки начнем», – сказал Симонов.

«Газпром» выполняет контракты с европейскими компаниями только при наличии условий и возможностей их реализации, напомнил эксперт. Если же сам ЕС препятствует этому и делает транспортировку ресурса физически невозможной, российский концерн направляет контрагентам официальные письма с предупреждениями о форс-мажорах, ответственность за которые лежит на Брюсселе и других западных столицах. В случае с «Северным потоком» те, кому не хватит загрузки трубы на 40%, получат такие письма вместо газа.

«Если Евросоюз дает нам возможность выполнять контракты, мы их выполняем. Если же ЕС сам создает нам условия, не позволяющие выполнять контракты, "Газпром" пишет официальные письма о техническом форс-мажоре. Европейские компании заявляют, что не верят в это, но, думаю, история с турбинами известна всем, кто имеет хоть какое-то отношение к газовой индустрии Европы. Но они занимают страусиную позицию: мол, нет-нет, вы могли бы сделать больше. Но проблема в том, что газ физически нужен европейцам», – заявил Симонов в программе «60 минут».

Еврокомиссия уверяет, что турбина Siemens уже в пути и будет своевременно поставлена на компрессорную станцию «Портовая» в Ленобласти. При этом «Газпром» отмечает, что не получал никаких подтверждающих возвращение агрегата документов. Ситуацию накаляет санкционная истерика ЕС с арестом активов концерна, в том числе хранилищ газа в ФРГ, заполнять которые «Газпром» теперь не обязан.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики