Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: прекращение поставок российской нефти в ЕС не остановит технику ВСУ

Симонов: прекращение поставок российской нефти в ЕС не остановит технику ВСУ

Евросоюз продолжит снабжать Украину топливом и ГСМ даже после прекращения поставок российской нефти. Такое мнение выразил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

По словам эксперта, украинской армии требуется много топлива для работы боевых машин. Современный танк потребляет 600–700 литров топлива на 100 км – говоря об этом, Симонов иронично заметил, что при поставках оружия Запад забывает о влиянии на климат. Надежды некоторых россиян, что у Украины закончится горючее и другие нефтепродукты, в результате чего ее техника просто остановится, эксперт считает напрасными, поскольку Евросоюз будет помогать ВСУ всеми силами.

«Я бы не стал говорить, что у Украины нет никаких запасов. Европейцы помогают, может, и нехотя, но помогают, в том числе горюче-смазочными материалами. Вся оставшаяся украинская экономика работает на войну. Пока определенного уровня ГСМ хватает, хотя перебои постоянно случаются. Но я бы не стал рассчитывать, что рано или поздно бронетехника ВСУ просто остановится из-за нехватки топлива. Европа этого, увы, не допустит», – сказал Симонов.

Тезис о том, что российская нефть и продукты на ее основе через Европу поступают на Украину и обеспечивают ВСУ, эксперт считает несправедливым. Он напомнил, что основным поставщиком ГСМ на Украину является Польша, приобретающая нефть на Ближнем Востоке. Прекращение нефтяного экспорта в западном направлении не даст России ничего в плане «парализации» украинской армии, поскольку у ЕС уже готов план альтернативных поставок.

«Не стоит говорить, что мы поставляем в Европу нефть, а она превращается в дизель в бензобаке украинских БТР. Например, Польша активно замещала российскую нефть саудовской. Сказать, что мы полностью отрубим Европу и ей не хватит нефти для Украины, нельзя – у них уже есть план. Через обрубание нефтяных поставок в Европу мы ситуацию радикально не изменим», – признался Симонов в программе «Большая игра».

Военные эксперты называют логистику одной из главных слабостей ВСУ, которой успешно пользуется Россия в ходе спецоперации. Проблемы с поставками топлива, боеприпасов и новых вооружений лишают смысла западную военную помощь киевскому режиму.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики