Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт спрогнозировал выход «Северного потока» на полную мощность в конце осени

Эксперт спрогнозировал выход «Северного потока» на полную мощность в конце осени

Эксперт Митрахович спрогнозировал выход «Северного потока» на полную мощность в конце осени

Для запуска газопровода «Северный поток» (СП) на полную мощность нужны письменные гарантии от западных партнеров, что все турбины будут отремонтированы и отправлены обратно в Россию. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Станислав Митрахович в четверг, 21 июля.

Ранее в этот же день в Nord Stream AG, операторе трубопровода, сообщили, что газ снова начал поступать в Германию по «Северному потоку» после проведения технических работ. Накануне представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Вашингтон рассчитывает на возобновление работы СП во избежание энергокризиса в Европе в краткосрочной перспективе.

«Сейчас против Москвы идет настоящая экономическая война. При других обстоятельствах можно было приспособиться к сложившейся ситуации, но только не сейчас. Никаких дружественных партнеров по ту сторону уже нет. Сейчас все делается по принципу «итальянской забастовки». Есть контракт у Siemens, компания должна это исполнять. Зачем нам спасать Европу, если страны Старого Света сами ведут против нас экономическую войну? Поэтому, следуя этой логике, ожидать в ближайшее время запуска «Северного потока» на полную мощность не приходится. Пока не будут отремонтированы все турбины, газопровод будет работать максимум на 60%, а на полную мощность сможет выйти в конце осени, если вообще выйдет», — полагает Митрахович.

С коллегой соглашается заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, отметивший, что нужны гарантии обслуживания всех двигателей газопровода в течение срока службы.

«Я думаю, что нужно какое-то соглашение, которое вернет ситуацию с поставками российского газа в некое правовое русло, предполагающие взаимное, а не одностороннее уважение обязательств», — считает собеседник «Известий».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что технологические проблемы не позволяют нарастить объем поставок по «Северному потоку».

Кроме того, Nord Stream AG объявила об успешном завершении всех запланированных работ на обеих нитках газопровода в установленные сроки. График и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами компании по транспортировке газа выше и ниже по потоку.

Физический поток с 7:00 до 8:00 мск составил почти 1,9 млн куб. м — около 30% мощности магистрали, а с 8:00 до 9:00 мск вырос примерно до 2,66 млн куб. м, а это уже около 40% мощности, следует из данных Nord Stream AG. На таком уровне поставки были и до остановки на плановое техобслуживание.

«Северный поток», поставляющий газ из России в Германию, находился на техническом обслуживании с 11 июля. Поставки топлива возобновились 21 июля, после завершения работ. Как свидетельствуют данные Nord Stream AG, поставки вышли на уровень до остановки газопровода на ремонт — порядка 40% от максимума.

Источник: Известия, 21.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики