Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Запуск «Северного потока – 1» после ремонта не спас Европу от газовой катастрофы

Запуск «Северного потока – 1» после ремонта не спас Европу от газовой катастрофы

Газопровод «Северный поток» запустился 21 июля после профилактического ремонта, однако это не спасает Евросоюз от газового кризиса. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Несмотря на запуск «Северного потока» после ремонта, вопросов к работе проекта остается много, считает эксперт. Главными из них Митрахович считает судьбу остальных турбин Siemens, также нуждающихся в регулярном техобслуживании, качество ремонта агрегатов в недружественной Канаде, а также сроки выхода «СП-1» на проектную мощность. В лучшем случае газопровод будет полностью загружен осенью, и это лишает европейцев шансов заполнить хранилища к холодам.

При этом ЕС, особенно Германия, впервые за много лет ограничен в путях получения российского газа. Эксперт напомнил, что транзит через Украину составляет всего треть от контрактных цифр из-за нежелания Киева прокачивать ресурс по неконтролируемым территориям. Прокачка по системе газопроводов «Сияние севера» в Финляндию и Прибалтику ограничена из-за отказа отдельных стран от российских поставок. Транзит через Польшу остановлен полностью из-за национализации активов «Газпрома» Варшавой (среди которых оказалась доля в компании – операторе газопровода «Ямал – Европа»).

«Объема российских поставок в Европу будет недостаточно, чтобы качественно подготовиться к зиме. Им придется идти на урезание потребления. Они уводят фокус внимания в разговоры о том, сколько надо тратить времени в душе. Это уход от разговора о том, что случится с промышленностью. А там будут масштабные сложности, поскольку европейские компании теряют всю свою конкурентоспособность, а некоторые производства банально закрываются», – сказал Митрахович в программе «60 минут».

Европейские политики и деловые СМИ «забывают» об ответственности Запада за энергетический кризис, отметил эксперт. К примеру, остановка польского транзита подается как «враждебный шаг РФ», а не следствие решений Варшавы. То же самое с «Северным потоком – 1», турбины которого нуждаются в регулярном ремонте, как и весь газопровод. Если бы «Газпром» не занялся им летом, технический форс-мажор мог случиться зимой, в разгар отопительного сезона, предупредил аналитик.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 21.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики