Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа просчиталась с Россией: судьба Джонсона и Драги грозит ещё одному лидеру (видео)

Европа просчиталась с Россией: судьба Джонсона и Драги грозит ещё одному лидеру (видео)

Европа просчиталась с Россией. Санкции ударили бумерангом, и руководства многих стран не справляются, указал Станислав Митрахович. В итоге судьба Бориса Джонсона и Марио Драги грозит ещё одному лидеру - Олафу Шольцу.

ЕС рассчитывает на следующие пару лет продлить работу своих угольных и атомных электростанций, надеясь таким образом обойтись зимой без газа из России, заметил экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько в программе "Царьград. Главное".

О таком плане рассказал комиссар ЕК по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. До этого председатель данного европейского ведомства Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает вполне возможным целиком отказаться от русского голубого топлива.

Эту стратегию Евросоюза в эфире программы оценил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Власти ЕС изначально думали, что не придётся вводить ограничения на поставки энергосырья из России, поскольку первых санкций, как предполагалось, окажется достаточно, чтобы добиться от Москвы изменения её политической линии. 

Но курс Брюсселя оказался недальновидным и ошибочным. В итоге сейчас Евросоюзу приходится импровизировать по ходу пьесы, но качество этой импровизации вызывает вопросы.

Так, уже произошли отставки премьер-министров Великобритании, Эстонии и Болгарии - Бориса Джонсона, Каи Каллас и Кирила Петкова. Следом, судя по всему, отправится и итальянский премьер Марио Драги.

Насколько качество управления [канцлера ФРГ] Олафа Шольца позволит ему протянуть дальше, тоже хороший вопрос. Я не исключаю, что на среднесрочном горизонте к нему возникнет масса очень масштабных вопросов, - подчеркнул собеседник "Первого русского". - У элиты Германии, у населения...

Источник: Царьград, 21.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики