Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик назвал условие прекращения поставок газа из России в ЕС (аудио)

Энергетик назвал условие прекращения поставок газа из России в ЕС (аудио)

Энергетик Митрахович: поставки газа в Европу могут прекратиться, если отношения РФ и ЕС будут дальше деградировать

Поставки российского газа в Европу могут прекратиться, если отношения РФ и Евросоюза будут дальше деградировать. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в понедельник, 25 июля.

Ранее в этот же день глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала Евросоюз готовиться к прекращению поставок газа из России. Она призвала сэкономить 15% от потребления газа альянса к марту 2023 года, то есть 45 млрд кубометров газа. Политик отметила, что ЕС должен стать независимым от российского газа не позже 2027 года.

«Я думаю, пока что полностью [поставки] прекращаться не будут, какое-то время еще», — сказал Митрахович, добавив, что заявления европейской стороны выглядят непоследовательно.

Он отметил, что сначала Еврокомиссия предложила странам ЕС снизить потребление газа на две третьих, потом просила увеличить поставки, потом ЕК признала, что они могут полностью прекратиться.

По словам эксперта, какое-то время газ еще может поставляться в ЕС. Он подчеркнул, что голубое топливо нужно не в абстрактных целях, а для того, чтобы использовать в промышленности и коммунальном хозяйстве.

20 июля ЕК предложила странам ЕС поставить цель сокращения спроса на газ на 15% на период с августа по апрель. Ранее о таких планах заявляла фон дер Ляйен. Однако ряд стран Евросоюза не поддержал это предложение. Например, Венгрия, Испания, Португалия и Греция.

24 июля СМИ сообщили, что Евросоюз добивается изменения планов по снижению потребления газа в государствах альянса. Страны объединения считают необходимым учитывать обязательные целевые показатели зависимости каждой отдельной страны ЕС от российского газа.

Источник: Известия, 25.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики