Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Неоновый прорыв: Митрахович предсказал России большие перспективы на рынке инертных газов

Неоновый прорыв: Митрахович предсказал России большие перспективы на рынке инертных газов

Россия планирует занять 25% мирового рынка высокочистого газа неона, а также порядка 30% ксенона и криптона, потеснив Украину. Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович оценил перспективность этого направления.

В МГТУ имени Баумана запущено производство газа — высокочистого неона, сообщил на заседании президента с правительством глава Минпромторга Денис Мантуров. Таким образом Россия поможет преодолеть мировой дефицит полупроводников.

Инертные газы — один из базовых материалов для производства полупроводников. До 30% потребляемого полупроводниковой промышленностью неона поставляет Россия. В масштабе мирового рынка в поставке чистого неона страна занимала всего порядка одного процента, хотя производит 16% сырья для выработки этих газов. Около половины раньше уходило на переработку за границу.

Накануне на базе МГТУ имени Баумана запустили собственное полномасштабное производство неона. Это обеспечит переработку около 70 тысяч кубометров газов в год (10% мирового рынка), с возможным увеличением в 2023 году до 180 тысяч кубометров (25%).

«В России производится свыше 30% мировых объемов неоногелиевой смеси. На площадке Бауманки мы планируем вырабатывать порядка 70 тысяч кубометров неона в год, а в следующем году нарастим производство до 180 тысяч кубометров и сможем обеспечить практически четверть мировых потребностей», — отметил Мантуров.

Министр назвал это знаковым событием не только для российской микроэлектронной отрасли, но и для глобального производства электроники.

Неон используется крупнейшими мировыми фабриками, выпускающими современные микрочипы. Отечественный продукт позволит сгладить общемировой дефицит полупроводников. Высокочистый неон используется также для работы газовых лазеров и в офтальмологических установках для коррекции зрения. Запуск производства позволит загрузить предприятия и занять нишу на рынке, которую ранее занимали украинские предприятия.

Потеснить Украину

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, что раньше производство этих газов (неона, криптона и ксенона) было связано с российско-украинской кооперацией, которая потом по понятным причинам прервалась. Украина производила их на базе смесей, поставляемых российской металлургией, и потом продавала за рубеж.

До конца 2022 года Россия ввела временный запрет на экспорт инертных газов, к которым, в частности, относятся аргон, гелий и неон.

«Спрос на газы для электроники высокий, и кто-то должен их делать. Учитывая, что базовое сырье в России есть с учетом особенностей работы нашей металлургии, думаю, дополнительные проценты на этом рынке мы вполне можем получить. Может быть, это будет даже пара десятков процентов на мировом рынке», — сказал Митрахович в беседе с «ПолитЭкспертом».

Успех, по его словам, во многом будет зависеть от того, насколько удастся выстроить цепочки поставок. Прежде всего с азиатскими странами, где расположены основные производственные мощности самой электроники.

«В принципе, большинство этих стран готовы с нами работать, за исключением Японии и Южной Кореи. Да и они на определенном этапе, думаю, согласятся. Потенциал есть, но надо потрудиться», — отметил эксперт.

Автор: Аврора Зорина

Источник: ПолитЭксперт, 26.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики