Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вопрос обслуживания турбин «Северного потока» назвали далеким от решения

Вопрос обслуживания турбин «Северного потока» назвали далеким от решения

Эксперт ФНЭБ Гривач: вопрос обслуживания турбин «Северного потока» далек от решения

Направление «Газпрому» экспортной лицензии немецкой Siemens Energy — это возвращение общения между компаниями в нормальное русло, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. При этом вопрос обслуживания турбин далек от решения, добавил специалист в ходе беседы с «Лентой.ру».

Возвращение в нормальное русло

«После многих месяцев от обслуживающей компании поступили первые документы по поводу двигателя. Теперь его предстоит вернуть, запустить и восстановить процесс обслуживания других агрегатов. Так что до завершения этой истории еще далеко», — предположил Гривач.

Доцент РАНХиГС и аналитик Николай Кульбака в разговоре с «Лентой.ру» заявил, что спрогнозировать, когда «Северный поток» снова заработает в полную силу, не получится. «Действия по "Северному потоку" носят больше политический, чем экономический характер. Как это будет влиять на экспорт газа Россией, неясно. Это лежит в поле чисто политических решений», — высказался экономист.

Гривач также добавил, что после получения «Газпромом» экспортной лицензии потребуется восстановление цепочки обслуживания и гарантии того, что она опять не будет нарушена.

Проблемы с документами

«Газпром» получил от компании Siemens документы, связанные с оборудованием для «Северного потока», однако считает их недостаточно ясными.

Российская компания утверждает, что у него по-прежнему есть вопросы и по поводу санкций Евросоюза и Великобритании: эти вопросы должны быть сняты для того, чтобы двигатель был поставлен в Россию, а другие агрегаты для КС «Портовая» можно было ремонтировать.

«В этих обстоятельствах "Газпром" в очередной раз запросил компанию Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся открытыми вопросов», — уточнили в компании.

О том, что документация была направлена «Газпрому», 24 июля сообщил «Коммерсантъ». Лицензия позволяет ремонтировать и транспортировать газовые турбины для «Северного потока» до конца 2024 года.

Проблемы с возвратом турбины, о которых стало известно в июне, послужили основанием для сокращения объемов прокачки газа в Европу. В Кремле утверждают, что после его установки поставки продолжатся в «технологически возможном» объеме.

Автор: Виктория Немис

Источник: Lenta.ru, 25.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики