Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа не оставляет Азии шансов на СПГ: «Северный поток» добавил ажиотажа

Европа не оставляет Азии шансов на СПГ: «Северный поток» добавил ажиотажа

Цена газа в Европе продолжает расти и стоимость поставок на октябрь уже побила исторический рекорд в $ 1900 за тысячу кубометров. Снижение мощности «Северного потока» заставляет европейских трейдеров запасаться газом по любой цене. В то время как азиатские компании пока не готовы платить больше ЕС.

Очередное сообщение «Газпрома» о снижении мощности «Северного потока» из-за турбин продолжило ценовое ралли в Европе. На лондонской бирже ICE стоимость поставок газа с биржи TTF в августе выросла с $ 1640 за тысячу кубометров до $ 1890, а на октябрь — до $ 1930. По такое цене топливо не продавали даже в марте.

«Газпром» сообщил, что снизит сегодня, 26 июля, мощность балтийского газопровода до 33 млн кубометров. В результате с 14 июня «Северный поток» просел на 134 млн кубометров в сутки. А цены выросли на $ 1000 за тысячу кубометров.

Минимальные поставки «Газпрома» (чуть больше 100 млн кубометров в сутки) не позволят Европе создать достаточные запасы газа в хранилищах.

В результате ЕС готовится к сокращению потребления и растет раздор между странами, которые зависят от российского газа, или получают топливо от альтернативных поставщиков.

Дополнительных мощностей СПГ в мире не появляется и начинают волноваться страны Азии, которые пока не вступают в конкуренцию за спотовые поставки.

«Азиатские импортеры ускоряют планы по покупке грузов СПГ на зиму из страха, что Европа поглотит все», — пишет в Twitter корреспондент Bloomberg Стефен Стапжинский. Он указывает на то, что ограниченные поставки СПГ угрожают дефицитом как Азии, так и Южной Америке. Тем более, что это происходит тогда, когда часть заводов СПГ в Египте, Нигерии, Тринидад и Тобаго, Алжире и Австралии проходит традиционный летний профилактический ремонт, а Freeport LNG в США запустят после пожара не ранее чем в середине осени.

Цены на газ в Азии продолжают идти вверх, но пока отстают от европейских котировок. По данным CME Group, цены на январские поставки JKM LNG достигли $ 1700. И на прошлой неделе японская Nippon Steel Corp заплатила самую высокую в истории страны цену за поставки газа — в сентябре. Груз обойдется корпорации в $ 1455 за тысячу кубометров и всего за один танкер сжиженного газа (90 млн кубометров) заплатят $ 135 млн.

«Основные риски газоснабжения находятся в Европе и она вынуждена предлагать премию трейдерам, чтобы продолжать привлекать спотовый СПГ», — замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Азиатским импортерам придется давать премию, что изменить направление движения грузов СПГ, добавляет эксперт.

Вчера «Газпром» сообщил о том, что не получил из ремонта от немецкой Siemens турбину для «Северного потока», а ремонта требует еще одна. Поэтому компания вынуждена еще больше снижать мощность «Северного потока».

«Дефицит газа в Европе на данный момент значительнее ощутимее, чем в Азии. Если „Газпром“ продолжит снижать поставки в ЕС, то газа в отопительной сезон будет физически не хватать, и придётся переходить к болезненному для экономики режиму жёсткой экономии. В Азии ситуация с газом, конечно, тоже непростая, но в моменте не настолько острая, как в Европе», — отмечает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Он согласен с тем, что европейские страны вынуждены переплачивать, чтобы привлечь к себе дополнительные объёмы СПГ.

«При этом европейский и азиатский газовые рынки связаны только через рынок СПГ, в связи с чем цены на них могут отличаться», — добавил эксперт.

Источник: EADaily, 26.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики