Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт объяснил, почему «Газпром» вынужден сокращать поставки газа по СП-1

Эксперт объяснил, почему «Газпром» вынужден сокращать поставки газа по СП-1

Снижение уровня прокачки газа по «Северному потоку» спровоцировало очередную панику на европейском газовом рынке, однако позиция «Газпрома» оправданна, рассказал aif.ru замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Позиция Газпрома оправданна. Монополия обязана проводить техническое обслуживание и плановый ремонт турбин, и если этого не происходит, то агрегат выводится из эксплуатации. Тем более, что уже есть соответствующее предписание Ростехнадзора», — сказал он.

Эксперт напомнил, что турбины должны проходить регулярный ремонт на заводе Siemens в Канаде, однако один из двигателей до сих пор «Газпрому» не вернули.

«В итоге Газпром останавливал агрегаты по мере выработки ресурса, что и привело к текущей ситуации. Сейчас на «Портовой» осталась лишь одна рабочая турбина, она и обеспечивает минимальный уровень прокачки», — уточнил эксперт.

Другие каналы поставки газа в Европу также не могут изменить ситуацию. «Турецкий поток» работает почти на полную мощность, украинский маршрут сокращен на треть по инициативе Киева, польский маршрут заблокирован санкциями Варшавы и контрсанкциями РФ. «Северный поток-2» технически готов, но не сертифицирован по политическим причинам.

Цены на газ в Европе в ходе торгов 26 июля превысили 2 тыс. долларов за одну тысячу кубометров впервые с 9 марта.

Автор: Евгений Никтовенко

Источник: АиФ, 26.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики