Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Без российского газа Польша вынуждена взять $ 1 млрд кредита на топливо

Без российского газа Польша вынуждена взять $ 1 млрд кредита на топливо

Польская госкомпания вынуждена взять кредит на $ 1 млрд. С конца апреля она не получает российский газ, а реверсный у евротрейдеров обходится куда дороже.

Польская PGNiG объявила о заключении кредитного договора с банком Bank Pekao S.A. На 24 месяца госкомпания получит 4,8 млрд злотых ($ 1 млрд) под гарантии Госказначейства Польши.

«Некоторые из причин, которые привели к вышеуказанной чрезвычайной мере, состоят в том, что на фьючерсных и дневных рынках энергобирж, включая Польскую энергобиржу, TTF в Нидерландах и THE в Германии, цены на газ останутся высокими в предстоящие кварталы», — говорится в сообщении PGNiG. Кроме того, добавили в компании, установленные банками лимиты финансирования сохраняются. Таким образом польская госкомпания расширяет свои возможности кредитования и планирует и дальше расширять их в соответствии с принятым в январе Законом «О специальных мерах по защите потребителей газового топлива в связи с конъюнктурой рынка газа», сообщили PGNiG.

Из-за снижения мощности «Северного потока» и поставок российского газа стоимость топлива на европейских биржах выросла за полтора месяца более чем вдвое — до $ 2100 за тысячу кубометров. И польская компания столкнулась с теми же проблемами, что и немецкая Uniper, которая запросила у немецкого правительства расширить кредитную линию с 2 до 8 млрд евро и переложить часть затрат на всех потребителей.

С одной стороны, компаниям необходимо финансовое обеспечение под закупки на биржах и стоимость для потребителей по контрактам ниже, чем закупочная. С другой стороны, российский газ обходился европейским компаниям дешевле рынка, хотя они сами добились того, чтобы формулы контрактов были привязаны к рыночным котировкам.

«Будучи крупнейшим импортером газа в Германии, Uniper больше всего страдает от сокращения поставок российского газа и поэтому находится под чрезвычайным финансовым давлением. С середины июня Uniper получает только 40% контрактных объемов газа из России и вынуждена покупать недостающий газ по значительно более высоким ценам на рынке», — сообщала в середине июня Fortum, которая является акционером Uniper.

PGNiG является крупнейшим импортером газа для Польши. Как говорится в отчете компании о результатах первого полугодия, в январе — июне она импортировала 8,02 млрд кубометров. При этом «Газпром» остановил поставки в Польшу еще в конце апреля, когда PGNiG отказалась переходить на новый механизм расчетов за газ и открывать счета в «Газпромбанке». В результате поставки российского газа во втором квартале упали более чем в три раза — до 850 млн кубометров. А вот закупка российского газа у евротрейдеров выросла почти вдвое — до 1,5 млрд кубометров.

«Конечно, ситуация с прекращением закупок Польшей и введением санкций и контрсанкций против владельца газопровода Ямал-Европа повлияли на цены. Но в целом корни проблем и для PGNiG, и для польских потребителей лежат глубже. Если вы помните, поляки долго судились, требуя перейти к хабовой индексации в контракте. Ну и в итоге за что боролись, на то и напоролись. Сейчас им пришлось бы покупать газ у „Газпрома“ по хабовой цене. За реверс они переплачивают, конечно, но не так много», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 29.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики