Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист Митрахович: Венгрия приблизила крах Евросоюза запретом на экспорт древесины

Экономист Митрахович: Венгрия приблизила крах Евросоюза запретом на экспорт древесины

Запрет Венгрии экспортировать древесину подталкивает Евросоюз к опасному шагу. Об этом в интервью «ПолитРоссии» рассказал экономист Станислав Митрахович.

В Венгрии вступил в силу запрет на экспорт дров. Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Иштван Надь. По его словам, такое решение было принято из-за усилившегося энергетического кризиса, который вызвали антироссийские санкции. Как известно, Брюссель наложил ограничения на импорт российской древесины еще в апреле, что привело к дефициту сырья наряду с нехваткой других видов топлива.

Как подтвердил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович, решение Венгрии напрямую связано с последствиями экономического давления на Россию. Теперь европейцы будут вынуждены смириться, что даже древесина для них является дефицитным товаром.

«Это (запрет Венгрии – прим.ред.) частное проявление стресса и кризиса, которое испытывает на себе Европа из-за экономической войны Запада против России. Когда не хватает газа, когда дорогой уголь и нефтепродукты, приходится обращать внимание и на древесину. В процессе становится ясно, что ее не хватает не только в Венгрии, но и в других странах. Она дорожает, ее недостаточно. Придется смириться Евросоюзу и его гражданам с этим», – сказал спикер.

При этом нет предпосылок, что Брюссель намерен изменить свою санкционную политику. Однако рост цен и ограничения экспорта внутри самого Евросоюза оказывают влияние на европейских жителей. По мнению экономиста, терпение у людей скоро иссякнет.

Также он отметил, что в ближайшее время ЕС может по-новому взглянуть на борьбу с нехваткой российского топлива. Решение Венгрии запретить экспорт дров демонстрирует, что страны хотят решать проблемы дефицита своими силами. Подобные шаги могут вынудить Брюссель пойти на меры, которые угрожают существованию самого Евросоюза.

«В Венгрии уже были ограничения на поставки нефтепродуктов в соседние страны. Я думаю, что сейчас будет большая интрига: сможет ли европейская бюрократия создать единый центр распределения дефицитных ресурсов. Можно ли будет принудить одну страну ЕС передать другой стране дрова, нефть, бензин или газ. Будет ли борьба с энергетическим кризисом задачей национальных правительств, или Еврокомиссия перетянет на себя полномочия. А если перетянет, то не рассыплется ли в процессе этого сам Европейский союз», – подчеркнул эксперт.

Автор: Александр Дубинин

Источник: ПолитРоссия, 11.08.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики